Posted 10 ноября 2013,, 14:11

Published 10 ноября 2013,, 14:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:36

Updated 12 ноября 2022,, 14:36

Статус эксперта Минкультуры РФ может получить Кирилл Кудряшов, «приговоривший» к сносу дом Чеботарева в Нижнем Новгороде

10 ноября 2013, 14:11
Согласно информации, размещенной на сайте министерства, 19 ноября состоится заседание комиссии по аттестации экспертов по проведению историко-культурной экспертизы. В списке проходящих аттестацию значится имя Кирилла Кудряшова.

Нижегородские градозащитники в этой связи намерены сделать все возможное, чтобы не допустить присвоение статуса аттестованного эксперта человеку, который в своем исследовании, сделанном по заказу Управления госохраны ОКН Нижегородской области, указал, что дом Чеботарева не имеет историко-культурной ценности. На этом основании данный объект, считавшийся вновь выявленным памятником, был снесен в 2012 году на улице Горького. Теперь на этом месте брусчатка.

«Кирилл Кудряшов был виновником одного из самых больших градозащитных скандалов в Нижнем Новгороде, поскольку именно он обосновал снос 107 дома по ул. Горького. Если такой человек, не имеющий достаточных профессиональных навыков и принципиальной позиции, официально получит статус эксперта, следом за домом Чеботарева под бульдозер пойдет остальная историческая застройка», - считает лидер общественного движения «СпасГрад» Анна Давыдова.

Напомним, факт сноса дома Чеботарева вызвал широкий общественный резонанс.

Ирина Славина

"