Posted 10 ноября 2013,, 00:11

Published 10 ноября 2013,, 00:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:36

Updated 12 ноября 2022,, 14:36

Выставка украшений из проволоки откроется в Нижнем Новгороде

10 ноября 2013, 00:11
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского государственного выставочного комплекса.

Открытие выставки «Плетеные фантазии» состоится 14 ноября в 16.00 в Нижегородском государственном выставочном комплексе.

Словацкое традиционное ремесло – дротарство, плетение из проволоки – это важная часть культурного наследия и с точки зрения истории, и технологии. Оно уникально, так как нигде больше в мире не встречается. Предметы, изготовленные из проволоки, считаются типичными словацкими продуктами ремесла и искусства.

Словацкие художницы, работающие с текстилем и проволокой, Силвия Федорова, Ивета Мигаликова и Бланка Шперкова много раз совместно выставляли свои работы. Их украшения из проволоки, настенные и интерьерные объекты всегда вызывали большой интерес у публики. И хотя эти авторы исследуют возможность художественного использования проволоки и его комбинаций с другими материалами, каждая из них делает это по-своему. Бланка Шперкова разработала свою оригинальную методику проволочного плетения без игл, Силвия Федорова работает с проволокой и традиционным плетеным кружевом, Ивета Мигаликова создает свои объекты из проволоки с использованием техники шитья кружев, вероятно, наиболее близкой к исходной технологии дротарства.

"