Posted 8 ноября 2013,, 05:11

Published 8 ноября 2013,, 05:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:37

Updated 12 ноября 2022,, 14:37

«Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» оштрафована за нарушения трудовых прав нижегородцев

8 ноября 2013, 05:11
Об этом сообщает Государственная инспекция труда в Нижегородской области.

Госинспекция труда провела проверку в ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» (Нижний Новгород). В ходе проверки выявлено 32 нарушения законодательства о труде и охране труда.

При оформлении трудовых отношений принятых работников не знакомят с межотраслевыми правилами обеспечения специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты (СИЗ). Обеспечение СИЗ организовано не в полном объеме. В трудовых договорах не указаны нормы выдачи этих средств. На предприятии не определены сотрудники, которым полагается выдача смывающих и обезвреживающих средств. К работе допускаются лица, не прошедшие обязательный медицинский осмотр.

При направлении водителей в длительный рейс не устанавливается график движения и стоянок в пути. В графике должно быть указано время для кратковременного отдыха, время для отдыха и питания, места ночлега. Также с нарушениями ведется учет их рабочего времени, в том числе сверхурочной работы. Водителям не проводится послерейсовый медосмотр.

Кроме того, в организации не разработаны программы проведения первичного инструктажа для каждого рабочего места. Не соблюдаются сроки оплаты отпусков и окончательного расчета при увольнении сотрудников.

ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» выдано предписание об устранении выявленных нарушений в срок до 27 декабря 2013 года. По результатам проверки юридическое лицо и пять должностных лиц привлечены к административной ответственности на общую сумму 74 тыс. руб.

"