Posted 7 ноября 2013,, 08:11

Published 7 ноября 2013,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:37

Updated 12 ноября 2022,, 14:37

Арзамасский роддом принимает женщин из 9 близлежащих районов Нижегородской области

7 ноября 2013, 08:11
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

7 ноября 2013 года состоялось выездное совещание регионального Правительства по вопросу модернизации системы родовспоможения в районах области. В частности, участники посетили город Арзамас, где оценили ход реализации программы в межрайонном перинатальном центре – Арзамасском родильном доме.

По словам главного врача Арзамасского роддома Людмилы Тихомировой, роддом принимает на лечение и родоразрешение женщин средней и низкой степени перинатального риска не только из Арзамаса и района, но и из 9 близлежащих районов юга области: Шатковского, Лукояновского, Починковского, Больше- Болдинского, Вадского, Дивеевского, Первомайского, Ардатовского, Гагинского. «В структуре госпитализированных пациенток доля женщин из закрепленных районов увеличилось с 4% до 38%. Учреждение рассчитано на 119 круглосуточных коек. Отделения анестезиологии и реанимации полностью оснащены в соответствии с табелем (аппараты ИВЛ, мониторы жизненно важных функций, аппарат аутогемотрансфузии, аппарат для плазмафереза, наркозно-дыхательные аппараты), - отметила Людмила Тихомирова. - Отделение патологии новорожденных и недоношенных оснащено 4 кувезами, 5 кроватками с обогревом, 2 аппаратами ИВЛ, аппаратами неинвазивной вентиляции СРАР, 3 мониторами пациента, передвижным рентген-аппаратом, 3 открытыми реанимационными системами, электроэнцефалографом, 4 электрическими отсосами».

По ее словам, родильное отделение представлено 5 индивидуальными родовыми боксами, 1 мельцеровским боксом для принятия родов у женщин с инфекционной патологией, что исключает пересечение потоков со здоровыми женщинами и, соответственно, риск заражения женщин и детей. «Каждый бокс имеет централизованную подводку кислорода, реанимационный комплекс для новорожденных с системой «Neo puff», фетальный монитор для отслеживания состояния плода в родах, монитор витальных функций пациента. Также родильное отделение оснащено аппаратом ИВЛ, дефибриллятором и аппаратом вакуум-экстракции плода, - добавила Людмила Тихомирова. - Наличие современного лабораторного оборудования позволяет проводить диагностические исследования, в том числе по экстренным показаниям в круглосуточном режиме. В учреждении организовано круглосуточное дежурство двумя акушерами-гинекологами, неонатологом и анестезиологом. Данный фактор имеет решающее значение в случаях необходимости оказания экстренной медицинской помощи, в том числе при экстренном оперативном родоразрешении. Материнская смертность не регистрировалась с 2008 года».

«В рамках программы модернизации мы оснастили крупные лечебные учреждения самым современным оборудованием. В настоящее время основное направление нашей работы – сохранение здоровья женщины и выхаживание новорожденных детей, в том числе глубоко недоношенных. Каждая пациентка в нашей области должна иметь возможность получить круглосуточную медицинскую помощь, - отметила главный акушер-гинеколог Нижегородской области Ольга Мануйленко. – В настоящее время в области работает 11межрайонных перинатальных центров. Конечно, основная задача - централизация медицинской помощи, поскольку в маломощных учреждениях родовспоможения зачастую работает всего один акушер-гинеколог, а в которых нет и неонатолога. Все должны помнить, что роды - это всегда непредсказуемый исход как для женщины, так и для новорожденного. Поэтому должны быть созданы условия, когда в каждую минуту в любой момент женщине и ее ребенку может быть оказана своевременная высококвалифицированная помощь».

По ее словам, реализация региональных программ, направленных на повышение эффективности здравоохранения (организация межрайонных перинатальных центров, реорганизация маломощных учреждений родовспоможения, оснащение реанимобилями), позволила в регионе быстрыми темпами достичь среднероссийского показателя младенческой смертности (8,8 промилле в 2012 году), а показатель материнской смертности улучшить в 4,6 раза (10,3 на 100 тысяч родившихся живыми – в 2012 году, 48– в 2008 году).

Как напомнил Губернатор области Валерий Шанцев, «в регионе в последние годы рождаемость увеличилась на 32,6%. «Это самый высокий уровень рождаемости за последние 20 лет. Смертность уменьшилась на 20%. И, конечно, сейчас задача такая – больше уделять внимания диспансеризации: создавать сердечно-сосудистые центры, центры онкологической помощи, а также межрайонные перинатальные центры», - заявил глава региона.

"