Posted 7 ноября 2013,, 04:11

Published 7 ноября 2013,, 04:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

Нижегородский бизнесмен Дмитрий Аржанов награжден на MIPIM Asia за вьетнамский проект

7 ноября 2013, 04:11
Об этом сообщается на сайте организаторов конкурса.

В рамках международного инвестиционного форума недвижимости MIPIM Азия-2013 в Гонконге (Китай) были награждены победители конкурса MIPIM Asia Awards, который состоялся среди наиболее выдающихся проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, представленных с 2007 года. В номинации Best Futura Mega Project серебряную медаль получил нижегородский бизнесмен Дмитрий Аржанов, чья компания Вунг Ро Петролеум представила проект нефтехимического завода, который будет построен во Вьетнаме.

Стоит отметить, что контакты с вьетнамской стороной начались в 2011 году, когда делегация из Вьетнама прибыла в Россию для ознакомления с особенностями развития национальной энергетики. После этого Дмитрий Аржанов нанес ответный визит, в ходе которого ему удалось добиться поддержки вьетнамского правительства. Итогом международных переговоров стало участие российских инвесторов в создании уникального проектаООО «Вунг Ро Петролеум», в рамках которого планируется строительство современного нефтеперерабатывающего завода и морского порта в заливе Вунг Ро центральной провинции Фу Йен.

27 июля 2011 года Дмитрий Аржанов был избран председателем совета директоров ООО «Вунг Ро Петролеум» и активно занялся вьетнамским проектом, взяв его реализацию под свой личный контроль.
Ожидается, что предприятие будет введено в эксплуатацию к 2017 году, будет иметь мощность 8 млн тонн продукции в год , что поможет удовлетворить растущий спрос на вьетнамском и азиатских рынках.

Стоит отметить, что проект НПЗ является первым этапом в реализации проекта комплексного освоения территории, которая предполагает размещение объектов бизнес и туристической инфраструктуры, жилищного строительства и создание городского поселения на 12 тыс. жителей.

Интересно, что «Вунг Ро Петролеум» ‒ первое и пока единственное предприятие в топливно-энергетическом комплексе Вьетнама, на 100% принадлежащее частному иностранному инвестору. Правительство Вьетнама определяет проект строительства нефтеперерабатывающего завода как важнейший и наиболее приоритетный в политике экономического и социального развития Вьетнама. Завод включен в число объектов, обеспечивающих энергетическую безопасность страны.

"