Posted 6 ноября 2013,, 09:11

Published 6 ноября 2013,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

Работа региона по предоставлению жилья детям-сиротам была отмечена Павлом Астаховым - Елена Сафронова

6 ноября 2013, 09:11
«В Нижегородской области за последние годы наметилась положительная динамика в обеспечении жильем сирот, когда ежегодно показатели растут в разы. Если в 2007 году жилье получили 27 человек, то в 2013 году уже 566 ребят получат шанс на нормальную жизнь, благодаря финансированию и реализации соответствующей областной целевой программы. Многие из этих молодых людей станут успешными, прервется цепочка неблагополучия», - заявила журналистам президент Нижегородского областного общественного благотворительного Фонда помощи детям-сиротам Елена Сафронова, комментируя вручение ключей от нового жилья детям-сиротам в Лукояновском районе.

«Справедливо, что активная работа региона по предоставлению жилья детям-сиротам была отмечена на федеральном уровне Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павлом Астаховым. Неслучайно именно Нижегородская область выбрана местом проведения IX съезда уполномоченных по правам детей субъектов РФ, в рамках которого регион поделится своим опытом в этом направлении с другими субъектами Российской Федерации», - пояснила президент Нижегородского областного общественного благотворительного Фонда помощи детям-сиротам.

«Мне также импонирует и позиция губернатора Валерия Шанцева, который, несмотря на очевидный прогресс в этом вопросе, по-прежнему требует от муниципальных органов власти исполнения программы на 2013 год в полном объеме. Я напомню, с этого года полномочия по обеспечению жильем детей-сирот переданы органам местного самоуправления Нижегородской области», - сказала она.

«И это не просто квартиры, не просто квадратные метры - для многих ребят это спасение, это шанс начать жить, это надежные стены, где можно создать свою семью и обрести долгожданное счастье», - подчеркнула Елена Сафронова.

Напомним, 6 ноября 2013 года министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова в городе Лукоянов вручила ключи от нового жилья 9 детям-сиротам. Как сообщила Ольга Носкова, областная целевая программа приобретения жилья для детей-сирот с каждым годом набирает обороты: «Если в 2007 году в новое жилье въехали 27 человек, то в 2013 году жилье должны получить 566 детей-сирот – в 20 раз больше».

Вместе с тем ранее Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выразил беспокойство исполнением программы в полном объеме в этом году в ряде городов и районов области. Соответствующее совещание по реализации программы обеспечения жильем детей-сирот в 2013 году глава региона провел на прошлой неделе. «Программа полностью нами спланирована, обеспечена финансированием и хотелось бы выяснить ситуацию, почему по ряду районов программа исполняется с отставанием и что нужно сделать для того, чтобы она была выполнена? По-человечески мы уже давно этим людям обязаны помочь», - заявил Валерий Шанцев на совещании.

По итогам совещания были приняты решения, которые позволят муниципальным органам власти до конца года выполнить план программы. Напомним, с 2013 года полномочия по обеспечению жильем детей-сирот переданы органам местного самоуправления Нижегородской области. Всего в 2013 году планируется приобрести 566 жилых помещений, из них 410 (72%) на первичном рынке жилья и 156 (28%) на вторичном рынке.

"