Posted 4 ноября 2013,, 13:11

Published 4 ноября 2013,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

Мы получили от предков великую страну, и наша общая задача – сберечь это бесценное наследие - Валерий Шанцев

4 ноября 2013, 13:11
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В рамках торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дню народного единства, на главной сцене у памятника Чкалову Губернатор Валерий Шанцев наградил Почетным званием «Лауреат премии Минина и Пожарского» генерального директора Фонда «Нижегородский Кремль» Сергея Малиновского и режиссера-постановщика театра оперы и балета имени А.С.Пушкина Отара Дадишкилиани.

Сергей Малиновский удостоен звания за его активную работу по сохранению и воссозданию исторического наследия региона, а также за историко-патриотический проект «Мининский призыв». Отар Дадишкилиани отмечен премией за вклад в развитие культуры и искусство: в сезоне 2013 года им были поставлены 12 из 46 спектаклей театра оперы и балета.

«Вручение наград лауреатам премии Минина и Пожарского в День народного единства уже стало хорошей традицией. И мы чествуем заслуженных нижегородцев именно в этот день не случайно. Мы получили от предков великую страну, и наша общая задача – сберечь это бесценное наследие для детей и внуков. Уверен, что каждый из вас любит свой город, свою родную страну и хочет видеть их процветающими. Наш регион развивается, становится более современным – и в этом наша общая заслуга», - сказал, обращаясь к нижегородцам со сцены, Валерий Шанцев.

Справка. Впервые звание «Лауреат премии Минина и Пожарского» было учреждено в 2005 году. Звание присваивается нижегородцам, которые внесли значительный вклад в воспитание молодежи, развитие культуры и местных исторических традиций. Лицам, удостоенным звания, вручается диплом, памятный нагрудный знак «Лауреата премии Минина и Пожарского» и денежная премия.

"