Posted 4 ноября 2013,, 06:11

Published 4 ноября 2013,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

Сообща мы реализуем проекты, которые изменят жизнь Нижегородского края, его жителей к лучшему - Валерий Шанцев

4 ноября 2013, 06:11
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства нижегородской области.

4 ноября губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в торжественной церемонии открытия праздничных мероприятий, посвященных дню Народного Единства.

«4 ноября занимает особое место в ряду государственных праздников нашей страны. Его главный смысл глубоко символичен. Он не только возвращает нас в прошлое, но и предлагает обратить взгляды в будущее. Сплочение ради сохранения нашей уникальной истории, культуры, формирования мощного и достойного государства, в котором должны жить наши дети, – вот высокая идея, положенная в основу дня народного единства, - заявил Губернатор.

«В прошлом году мы с вами отмечали 400-летие подвига Нижегородского ополчения под предводительством Минина и Пожарского, освободившего нашу страну от интервентов, остановившего смуту. 2013 год тоже богат на юбилейные даты. Именно тогда, четыре века назад, началась новая история России – на престол взошел царский род Романовых, ознаменовав восстановление российской государственности. 400-летие этих знаковых для нашей страны событий отмечаются по всей стране в нынешнем году», - отметил глава региона.

Валерий Шанцев подчеркнул, что нижегородцы, по праву гордятся тем, что наша земля, неотделимая от судьбы отчизны, сыграла тогда особую роль.
«Именно в Нижнем Новгороде прозвучало воззвание Кузьмы Минина, призывавшее сограждан к защите Родины. Именно отсюда, из ворот Ивановской башни Нижегородского кремля вышли на освобождение Москвы ранней весной 1612 года ратники, которые восприняли боль Отечества как личную боль. Это поистине достойный пример братства. Того, что чистота помыслов и самопожертвование ради спасения родной земли всегда были залогом достижения самых высоких целей, - подчеркнул глава региона. - Жизнь неоднократно испытывала наш народ на прочность. Мы побеждали даже тогда, когда, казалось, это невозможно, потому, что вставали за свою родину плечом к плечу, всем миром».

«Русский историк Карамзин Николай Михайлович писал: «Велика матушка Россия, но сила её и могущество заключается в единстве людей, сплоченных общими кровными узами, одним сердцем, одной душой». Отрадно, что и сегодня нас объединяет искреннее стремление принести пользу родному Отечеству. Это чувство придает энергию и настойчивость в решении самых сложных задач. Сообща мы реализуем проекты, которые долгие годы будут служить людям, изменят жизнь нижегородского края, его жителей к лучшему», - добавил Шанцев.

Губернатор добавил, что стало доброй традицией, что 4 ноября вводятся новые важные для региона объекты, сегодняшний день не стал исключением. «Мы открыли физкультурно-оздоровительный комплекс в Ардатове, детский сад и педиатрический корпус больницы в Автозаводском районе. Завершена и вторая очередь реконструкции улицы Рождественской, результаты которой вы сами можете оценить.И это действительно важно, что сегодня, как и четыре века назад, мы все вместе решаем общие проблемы и делаем общие дела. Хочется, чтобы День народного единства стал для каждого жителя области не просто праздничной датой в календаре, а напоминанием о силе сплоченности, символом гражданской ответственности за судьбу родного края и всей страны, - подчеркнул Валерий Шанцев.- Искренне убежден, что нижегородцы еще не раз внесут достойную лепту в процветание России. Ведь здесь, на этой героической земле живут трудолюбивые люди, которых всегда отличала житейская мудрость, подлинный, а не показной патриотизм, и которые умеют по-настоящему гордиться памятью предков, любят родину и верят в ее будущее».

Губернатор пожелал всем нижегородцам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, успехов в созидательном труде, счастья и благополучия.

"