Posted 1 ноября 2013,, 09:11

Published 1 ноября 2013,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:39

Updated 12 ноября 2022,, 14:39

Нижегородская область занимает второе место в ПФО по объемам сброса загрязняющих веществ в реки и озера

1 ноября 2013, 09:11
Об этом сообщает пресс-служба Департамента Росприроднадзора по ПФО.

29 октября состоялось заседание экспертного совета по экологии при Главном федеральном инспекторе по Нижегородской области, посвященное обеспечению населению доброкачественной питьевой водой.

Как было отмечено на совещании, Нижний Новгород – единственный город в ПФО без резервных источников водоснабжения. Забор воды для нужд населения осуществляется непосредственно из Оки и Волги.

По информации Департамента Росприроднадзора по ПФО, Нижегородская область занимает второе место в рейтинге регионов Приволжья по объемам сброса загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты. Наша область уступает только Татарстану. Ежегодно в реки и озера Нижегородского региона попадает более 1 млрд куб. м стоков, в том числе около 450 млн куб. м загрязненных сточных вод и более 25 млн куб. м сточных вод без очистки. При этом за отчетный период зафиксирован рост объема неочищенных стоков на 2,4 млн куб. м.

Как отметил начальник Департамента Росприроднадзора по ПФО Анатолий Шаталов, высокий процент сброса загрязненных сточных вод связан с моральным и физическим износом существующих очистных сооружений коммунальной сферы.

Основными источниками загрязнения Волги на территории Нижегородской области являются: «Нижегородский водоканал» (60% всего объема сброса загрязненных сточных вод), «Дзержинский водоканал», «ОАО «Волга», ОАО «Выксунский металлургический завод», ОАО «Заволжский моторный завод», ООО «ЭКОИН-НОРСИ».

«Еще одна причина столь неблагополучного состояния поверхностных водных объектов – недостаточный объем повторного и оборотного использования пресной воды на предприятиях», ‒ отмечают в Росприроднадзоре. По этому показателю Нижегородская область занимает 6-е место в ПФО.

"