Posted 1 ноября 2013,, 09:11

Published 1 ноября 2013,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:39

Updated 12 ноября 2022,, 14:39

Бесплатный Wi-Fi от «Ростелекома» появится на улице Рождественской

1 ноября 2013, 09:11
Об этом сообщает пресс-служба нижегородского филиала ОАО «Ростелеком».

Сеть доступа в интернет по технологии Wi-Fi от «Ростелекома» будет официально открыта на улице Рождественской 4 ноября.

Для нижегородцев будут доступны сеть NNfree и сеть Rostelecom. Обе они обеспечивают подключение к точкам доступа в статусе «гость» со скоростью до 256 кбит/с и поддерживают устройства Wi-Fi стандарта 802.11 b/g (в диапазоне 2,4 ГГц). Всего на улице Рождественской будет размещено 7 точек доступа, к каждой из которых возможно подключение абонентов в радиусе действия до 400 м (на открытой местности).

Скорость передачи данных в сети Rostelecom дополнительно может быть увеличена до 6 Мбит/с, что обеспечит комфортный уровень работы в глобальной сети – неограниченный доступ к информационным ресурсам и удобный серфинг по любимым сайтам. Для прохождения авторизации в сети абонентам компании «Ростелеком» достаточно ввести собственные учетные данные.

При перемещении абонента от одной точки доступа к другой в пределах улицы перерегистрация будет автоматической (не потребуется перезапуск сеанса связи). Подключиться к сетям свободного доступа можно будет с любых мобильных устройств (смартфонов, ноутбуков и планшетных компьютеров), имеющих модуль Wi-Fi. Беспроводная сеть доступа по технологии Wi-Fi для жителей и гостей города будет функционировать по всей протяженности улицы Рождественской.

Напомним, ОАО «Ростелеком» и Администрация города Нижнего Новгорода реализуют совместный проект по обеспечению центральных улиц Нижнего Новгорода свободным доступом к ресурсам интернета. Первый этап проекта - запуск Wi-Fi на улице Большой Покровской и на площади Горького - был осуществлен в 2012 году.

По случаю запуска беспроводного Wi-Fi Нижегородский филиал компании «Ростелеком» проведет для нижегородцев и гостей города конкурс «Открой Рождественскую сторону с #Ростелеком» на лучшее фото обновленной улицы Рождественской, сделанное при помощи мобильного сервиса Instagram. В открытии фотокросса примет участие Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Мероприятие состоится 4 ноября на площади Маркина.

Цель конкурса «Открой Рождественскую сторону с #Ростелеком» - продвижение в интернете территории Нижнего Новгорода с помощью публикации фотографий, сделанных в ходе празднования Дня народного единства.

Стать участниками фотокросса смогут нижегородцы и гости города, имеющие личный аккаунт в приложении Instagram на смартфоне или планшете. На конкурс в режиме онлайн будут приниматься фотографии, при публикации которых использованы вместе хештеги #ростелеком #нн # ннов #wifi #rstorona. Присланные работы будут демонстрироваться на экране, установленном на главной сцене.

Победителей фотокросса «Открой Рождественскую сторону с #Ростелеком» определит жюри конкурса, состоящее из представителей «Ростелекома», МАУК «Рождественская сторона» и Администрации Нижнего Новгорода. Авторы лучших фотографий будут отмечены призами от компании «Ростелеком».

«Wi-Fi на Рождественской станет подарком для нижегородцев ко Дню народного единства. Уверен, что внедрение и распространение технологии Wi-Fi повысит туристическую привлекательность одной из самых красивых улиц нашего города и позволит жителям и гостям Нижнего Новгорода с комфортом пользоваться возможностями интернета», - отметил директор Нижегородского филиала ОАО «Ростелеком» Михаил Иванов.

"