Posted 1 ноября 2013,, 02:11

Published 1 ноября 2013,, 02:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:39

Updated 12 ноября 2022,, 14:39

В ходе матча ФК «Волга» - ПФК ЦСКА состоится благотворительная акция по сбору средств для восьмилетнего Димы Арапина

1 ноября 2013, 02:11
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

2 ноября 2013 года в 13.30 в Нижнем Новгороде на стадионе «Локомотив» состоится матч Российской футбольной премьер-лиги «Волга» (Нижний Новгород) – ЦСКА (Москва).

В ходе матча состоится благотворительная акция по сбору средств для восьмилетнего Димы Арапина. У мальчика острый лимфобластный лейкоз – злокачественное заболевание крови. Врачи прописали ему восемь курсов медикаментозной терапии – каждый курс по восемь недель, с перерывами. Всего лечение Димы займет около трех лет. Но перенести такое интенсивное лечение ребенку непросто. В организме скапливается избыток токсинов. Кроме того, после химиотерапии у мальчика ослаблен иммунитет, а значит, угрозу жизни таит даже обычная простуда. Поэтому Диме сейчас нужны антибактериальные препараты. Но необходимых 1 687 250рублей у приемных родителей мальчика нет. Большую часть средств (1 487 250 рублей перечислит Русфонд (Москва)). Не хватает 200 000 рублей.

Футболисты «Волги» откликнулись на акцию, завтра такая возможность появится у болельщиков, пришедших на матч. Чтобы помочь Диме, в день игры «Волга» - ЦСКА необходимо отправить смс-сообщение на номер 5541 со словом «ДЕТИ», стоимость смс - 75 рублей. Смс можно отправить с телефона любого мобильного оператора, количество сообщений с одного номера не ограничено. Кроме того, существуют другие способы оказания помощи Диме, с которыми можно ознакомиться на сайте Русфонда.

Напомним, ранее глава региона Валерий Шанцев в своем блоге в «Живом Журнале» предложил нижегородцам обсудить возможность проведения акций благотворительного фонда «Русфонд» на матчах ФК «Волга» и ХК «Торпедо»: «После совместных встреч также появилась идея во время регулярных игр ФК «Волга» и ХК «Торпедо» давать информацию о конкретном ребенке, чтобы болельщики могли с помощью смс перечислить средства на лечение. Объявления можно делать, например, по громкой связи на «Локомотиве» и, возможно, по мониторам во Дворце спорта в начале игры и в перерывах. Хотелось бы узнать ваше мнение».

Генеральный директор ФК «Волга» Сергей Анисимов сообщил, что клуб готов предоставить свое информационное пространство и использовать медийные возможности для того, чтобы маленькие нижегородцы не оставались со своей бедой один на один. «Футбол - игра, интересная миллионам болельщиков. Если каждый из них задумается и внесет свой посильный вклад в доброе дело, то множество детских жизней будут спасены», - подчеркнул Сергей Анисимов.

По словам руководителя бюро благотворительного фонда «Русфонд» в Нижегородской области Алексея Шевцова, профиль деятельности фонда - это помощь детям, лечение которых по каким-либо причинам не подпадает под программы лечения за счет госбюджета, а семья не имеет финансовой возможности оплатить лечение ребенка самостоятельно. «В этом смысле сотрудничество с Правительством Нижегородской области важно, потому что именно на этапе консультаций мы определяем, каким детям оказать поддержку, насколько это будет целесообразно».
14 сентября 2013 года в Нижнем Новгороде на стадионе «Локомотив» состоялся матч Российской футбольной премьер-лиги «Волга» (Нижний Новгород) - «Спартак» (Москва). В ходе матча прошла благотворительная акция по сбору средств для восьмилетнего Захара Мокина.

Справка. Российский фонд помощи (Русфонд) – один из крупнейших благотворительных фондов России. Создан в 1996 году. Миссия фонда – спасение тяжелобольных детей, содействие развитию гражданского общества, внедрению высоких медицинских технологий. Только в 2012 году почти 40 тысяч человек, свыше 800 компаний и организаций оплатили лечение 1 237 детей из России и стран СНГ. С 1996 года частные лица и организации пожертвовали свыше $115,5 млн. Подробная информация о деятельности Русфонда -http://www.rusfond.ru/about.

"