Posted 1 ноября 2013,, 01:11

Published 1 ноября 2013,, 01:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:39

Updated 12 ноября 2022,, 14:39

Долг за ЖКХ оплатит по решению суда приемный родитель несовершеннолетней нижегородки

1 ноября 2013, 01:11
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Несовершеннолетняя девочка осталась без попечения родителей в связи с тем, что ее мать лишена родительских прав по решению суда, а отец умер. С 2010 до 2013 года она воспитывалась двоюродной сестрой.

Управляющая компания обратилась в суд с иском к приемному родителю, о взыскании накопившейся задолженности по оплате жилищно-коммунальные услуг за три года 78 тыс. 16 руб.

С данными требованиями законный представитель несовершеннолетней девочки, не согласился, сославшись на то, что законодательством РФ предусмотрены меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данной категории граждан предоставляется по месту жительства ежемесячная денежная компенсация в размере 100% платы за данное жилое помещение и коммунальные услуги в части, приходящейся на них доли оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги. То есть девочка, оставшаяся без попечения родителей, в период с декабря 2010 года по настоящее время должна быть получателем ежемесячной денежной компенсации по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

При этом защита прав девочки в данный период возлагалась на законного представителя – ответчицу, которая должна была осуществлять своевременное оформление необходимых документов и перечисление ЕДК в управляющие компании, однако этого не делала.

Судом установлено, что ответчица в период исполнения обязанностей приемного родителя получала компенсацию по оплате за жилье и коммунальные услуги, выплачиваемую несовершеннолетней.

Суд постановил взыскать с нее задолженность за коммунальные платежи в полном объеме.

Решение в законную силу не вступило.

"