Posted 31 октября 2013,, 08:10

Published 31 октября 2013,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:39

Updated 12 ноября 2022,, 14:39

Нижегородские градозащитники намерены судиться за сохранение Дома крестьянина

31 октября 2013, 08:10
Об этом сообщается на сайте общественного движения «СпасГрад».

Напомним, ранее мы сообщали со ссылкой на отельера Дмитрия Володина, что сохранить Дом крестьянина физически нет возможности. Являясь собственником Дома крестьянина, Дмитрий Володин заявил о намерениях снести данное здание, чтобы построить на его месте четырехзвездочную гостиницу с современным обликом.

Между тем данная территория входит в охранную зону кремля, и, как указывают специалисты, новое строительство здесь невозможно. Аттестованный эксперт Минкультуры РФ Ирина Агафонова считает, что, если Дом крестьянина сносить, то строить надо нечто подобное.

Как отмечается на сайте «СпасГрада», данный объект, в обиходе называемый Домом крестьянина, является доходным домом Бубнова 1868 года постройки (архитектор Ужумедский-Грицевич).

«Несмотря на это, региональный орган охраны ОКН во главе с В.Ю. Хохловым, выдал необходимые согласования на работы и проект нового сооружения», ‒ подчеркивают градозащитники.

И, как стало известно «Ньюс-НН», 31 октября прокуратурой Нижегородской области получено обращение градозащитников с жалобой на действия управления госохраны, поддержавшего застройщика в его намерениях.

В настоящее время по данному факту готовится заявление в суд.

Кстати, 31 октября стало известно, что нижегородское управление госохраны ОКН выселяют из особняка на улице Ильинской и переводят в типовое здание на улице Ошарской.

Ирина Славина

"