Posted 31 октября 2013,, 06:10

Published 31 октября 2013,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:40

Updated 12 ноября 2022,, 14:40

Энергетический комплекс Нижнего Новгорода полностью готов к работе в осенне-зимний период - Андрей Чертков

31 октября 2013, 06:10
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

31 октября заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в городе.

По словам заместителя главного инженера Производственного отделения Центральных электрических сетей (ЦЭС) филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Леонида Шальнова, компания успешно реализовала все мероприятия, необходимые для успешного прохождения осенне-зимнего периода, в результате чего получен паспорт готовности.

«В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду были полностью выполнены запланированные работы по ремонту и реконструкции оборудования предприятия. В частности, проведен капитальный ремонт сетей, трансформаторов, осуществлена замена опор, изоляторов. С оперативным персоналом производственного отделения ЦЭС прошли пять общесетевых противоаварийных тренировок, направленных на отработку действий персонала в сложных режимных условиях», - доложил Леонид Шальнов.

Начальник аварийно-диспетчерской службы ОАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» Сергей Николаев проинформировал членов комиссии о готовности энергоснабжающих организаций к работе осенне-зимний период. Он подчеркнул, что издан приказ генерального директора компании о переходе на зимний режим эксплуатации. Для подготовки объектов к работе в осенне-зимний период проведен ремонт пунктов редуцирования газа, установок электрохимической защиты, приборное техническое обследование подземных газопроводов, выполнено техническое обслуживание запорной арматуры.

Кроме того, подготовлены эксплуатационные и аварийно-диспетчерские службы - они обеспечены спецодеждой, техникой и необходимым оборудованием. Создан необходимый резерв материально-технических ресурсов и оборудования для оперативного устранения неисправности и аварий на объектах газового хозяйства.

Главный инженер территориальной сетевой организации ООО «Специнвестпроект» Петр Павлов добавил, что проведенный анализ технологических нарушений на объектах электросетевого хозяйства в 2011-2013 годы показал необходимость обеспечения связи между центрами питания сетевых организаций города. Данные контакты обеспечат как взаиморезервирование источников, так и снижение инвестиционных затрат на технологическое присоединение.

По итогам заседания комиссии Андрей Чертков отметил, что в целом энергетический комплекс города готов к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов.

Главам администраций и председателям комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности районов он поручил поддерживать тесное взаимодействие с руководством предприятий и организаций, осуществляющих снабжение энергоресурсами по вопросам устойчивой и безаварийной поставки энергоресурсов.

«Руководителям ресурсоснабжающих организаций необходимо провести смотры готовности сил и средств, привлекаемых к ликвидации ЧС на объектах энергоснабжения, а также специальные занятия по ликвидации технологических нарушений в условиях низких температур наружного воздуха. По результатам проведенных занятий вам следует оценить возможности аварийно-восстановительных бригад по выполнению задач, при необходимости скорректировать их состав и оснащенность», - резюмировал Андрей Чертков.

"