Posted 31 октября 2013,, 00:10

Published 31 октября 2013,, 00:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:40

Updated 12 ноября 2022,, 14:40

Прокуратура Нижегородской области проверила бесправный концерт группы «Отпетые мошенники»

31 октября 2013, 00:10
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

В прокуратуру Сормовского района Нижнего Новгорода обратился директор общероссийской общественной организации «Российское Авторское общество».

Согласно законодательству, лицом, осуществляющим публичное исполнение произведения (в том числе при его представлении в живом исполнении), является юридическое или физическое лицо, организующее публичное исполнение в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, то есть лицо, которое берет на себя инициативу и ответственность за проведение соответствующего мероприятия.

Именно этому лицу нужно заключить договор о предоставлении ему права на публичное исполнение произведения с правообладателем или организацией по управлению правами на коллективной основе и выплачивать полагающееся вознаграждение.

Проверка показала, что в августе этого года ООО «Сормовский парк» и индивидуальный предприниматель заключили договор оказания услуг, в соответствии с которым ИП обязался оказать ООО услуги по концертно-техническому обеспечению и проведению праздничного мероприятия «День парка», в том числе, организовать концерт популярной группы «Отпетые мошенники».

31 августа на площадке Сормовского парка в Нижнем Новгороде прошел концерт «Отпетых мошенников», во время него были исполнены музыкальные произведения, однако прав на них у организаторов не было.

ИП внесено представление, а также возбуждено дело об административном правонарушении.

"