Posted 30 октября 2013,, 06:10

Published 30 октября 2013,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:40

Updated 12 ноября 2022,, 14:40

Любой нижегородец может стать инициатором разработки охранной зоны для памятника

30 октября 2013, 06:10
Об этом заявила руководитель Управления Минкультуры РФ по Приволжскому федеральному округу Елена Сергеева, комментируя «Ньюс-НН» ситуацию со строительством бизнес-центра вблизи лицея № 38 в Нижнем Новгороде.

По словам Елены Сергеевой, в настоящее время Управление Минкультуры РФ по ПФО совместно с прокуратурой занимаемся проверкой факта строительства бизнес-центра возле лицея № 38, первый корпус которого является памятником регионального значения – зданием Георгиевского училища.

Напомним, ранее мы сообщали, что судебная тяжба по иску прокуратуры в отношении ООО «Тонус», начавшего строительство бизнес-центра на волейбольной площадке лицея, может завершиться мировым соглашением.

Известно, что строительство бизнес-центра буквально в двух шагах от памятника стало возможно в том числе по причине отсутствия охранной зоны, установление которой диктует федеральный закон. Мы спросили Елену Сергееву, кто должен нести ответственность за это, на что был дан уклончивый ответ.

«Инициатором разработки проектов зон охраны может выступать кто угодно, в том числе физические лица. Это может быть и собственник, и пользователь объекта, это может быть муниципалитет, группа заинтересованных лиц. И как в ситуации дефицита бюджета выделить именно те объекты, которые в этом нуждаются в первую очередь, – это вопрос», – сказал она.

Ирина Славина

"