Posted 30 октября 2013,, 04:10

Published 30 октября 2013,, 04:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:40

Updated 12 ноября 2022,, 14:40

У нижегородского ТРЦ «Мега» самый высокий парковочный рейтинг среди торговых центров России

30 октября 2013, 04:10
Об этом сообщает компания-консультант по торговой недвижимости «Магазин магазинов».

«Магазин магазинов» провел анализ обеспеченности парковочными местами качественных торговых центров России. На основе проведенного анализа были выделены лидеры регионального и московского рынков торговой недвижимости с самым высоким уровнем парковочного индекса (количество парковочных мест на 100 кв. м торговых площадей ТЦ).

На первом месте топ-10 торговых центров регионов России ‒ Нижний Новгород с торгово-развлекательным центром «Мега» (д. Федяково), общая площадь которого составляет 125,5 тыс. кв. м, торговая – 102,5 тыс. кв. м, емкость парковки – 6,8 тыс. машиномест, парковочный индекс – 6,6.

Такой же парковочный индекс у ТЦ «Коллаж» в Пензе.

Эксперты «Магазина магазинов» объясняют лидерство нижегородской «Меги» тем, что ТРЦ находится на достаточно большом удалении от центра города, что и предопределило как необходимость, так и физическую возможность строительства большой парковочной зоны.

Из десяти объектов-лидеров парковок шесть объектов – это торговые центры сети «Мега». Это объясняется тем, что «Меги», как правило, располагаются вне жилых кварталов больших городов, вдоль крупных автомагистралей. Это привлекает городскую аудиторию с высоким платежеспособным спросом, а также не ограничивает физические возможности возведения наземных парковок с высокой емкостью. Сооружение большой парковочной зоны для пригородных торговых центров являются вместе с тем и необходимостью, поскольку основная часть посетителей приезжает на личных автомобилях.

В топе-10 торговых центров столичного региона (Москва и Московская область) самый высокий парковочный индеек у ТЦ Vegas в Москве – 5,8.

Екатерина Чичурина

"