Posted 30 октября 2013,, 02:10

Published 30 октября 2013,, 02:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:40

Updated 12 ноября 2022,, 14:40

Конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы» проходит в Нижнем Новгороде

30 октября 2013, 02:10
Организаторами IV Всероссийской конференции являются Министерство культуры РФ, правительство Нижегородской области и Российская ассоциация реставраторов.

Согласно программе конференции, в рамках пленарного заседания будут заслушаны докладызаместителя директора Департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры России Артема Новикова «О мерах, принимаемых Минкультуры России по сохранению и возрождению исторических поселений»; президента Союза малых городов России Евгения Маркова «Пути решения проблем малых городов в рамках «Национальной общественно-государственной программы модернизации, инновационного и технологического развития малых городов и районов России» и «Федеральной целевой программы развития малых городов России»;а также доклад заведующей кафедрой архитектурного проектирования, профессора ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» Анны Гельфонд «Архитектура малых городов Нижегородской области в новых изданиях» и других специалистов.

После обеда участники конференции продолжат работу на секциях. Модератором круглого стола на тему «Нормативно-правовое и методическое обеспечение градостроительной деятельности на территории малых исторических городов и поселений», которое пройдет в конгресс-зале «Ялта» гостиницы «Маринс Парк Отель», станет начальник отдела регулирования градостроительной деятельности Департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Минкультуры России Андрей Никифоров. Среди докладчиков - заместитель руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игоря Петров с сообщением на тему «Практика регулирования хозяйственной деятельности в зонах охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории исторического поселения».

В конгресс-зале «Екатеринбург» пройдет обсуждение проблемы сохранения объектов культурного наследия на территории малых исторических городов и поселений. Среди стоящих в повестке дня вопросов данной секции - «Историко-архитектурная среда средних и малых городов Нижегородского Поволжья как феномен культурного наследия», «Сохранение культурного и исторического наследия, как один из факторов воспитания нового поколения», «Возрождение традиций русского предпринимательства (на примере реставрации усадьбы Баташовых-Шепелевых в Выксе)» и другие.

На секции «Развитие туризма и сохранение народных художественных промыслов в малых исторических городах» (конгресс-зал «Сочи») предполагается заслушать доклады начальника Управления туризма, потребительского рынка и услуг Министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Аллы Морозовой о развитии внутреннего и въездного туризма в регионе в 2012-2016 года; начальника управления культуры Городецкого муниципального района Ларисы Кафаровой – «О проблемах и перспективах развития культурно-познавательного туризма в г. Городце», директора парка «Воскресенское Поветлужье», р.п. Воскресенское Нижегородской области Алексея Грозы на тему «Проблемы и перспективы развития экотуризма на примере природного парка «Воскресенское Поветлужье» и другие.
Завершится конференция торжественным приемом в Гербовом зале Нижегородской ярмарки.

Ирина Славина

"