Posted 29 октября 2013,, 00:10

Published 29 октября 2013,, 00:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:40

Updated 12 ноября 2022,, 14:40

Расследование, проведенное отделом Роспотребнадзора в Канавинском районе Нижнего Новгорода, проверила прокуратура

29 октября 2013, 00:10
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Прокуратура Канавинского района Нижнего Новгорода проверила соблюдение сотрудниками территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, требований Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Проверка показала, что в отдел Роспотребнадзора потупило обращение о реализации в магазине на бульваре Мира в Канавинском районе Нижнего Новгорода пищевых продуктов с истекшим сроком годности, овощей с признаками порчи. Ведущим специалистом-экспертом ТО Роспотребнадзора вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении магазина.

Фактически отдел Роспотребнадзора выполнил проверку, при которой не соблюдены требования о том, что при ее проведении без информирования прокуратуры области необходимо назначение экспертизы, которая назначена не была.

В свете данных обстоятельств в действиях ведущего специалиста-эксперта ТО Роспотребнадзора усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора) требований законодательства о государственном контроле (надзоре).

Постановление отправлено на рассмотрение в мировой суд.

"