Posted 28 октября 2013,, 13:10

Published 28 октября 2013,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:40

Updated 12 ноября 2022,, 14:40

Суд отказал Сормовской кондитерской фабрике во взыскании компенсации за использование товарного знака

28 октября 2013, 13:10
Об этом говорится в документах суда.

Арбитражный суд Удмуртии отказал Сормовской кондитерской фабрике и «Южуралкондитеру» (входят в холдинг «Объединенные кондитеры») в иске к Сарапульской кондитерской фабрике о взыскании 10 млн руб. компенсации за незаконное использование товарных знаков «Земляничка» и «Гусятки» (по 5 млн руб. за каждый знак).

Как заявили истцы, в ходе мониторинга кондитерского рынка они выявили нарушения ответчиком прав на товарные знаки — Сарапульская кондитерская фабрика производила и предлагала к продаже кондитерскую продукцию с использованием наименований, тождественных и сходных до степени смешения с зарегистрированными истцами товарными знаками: вафли «Земляничка» и конфеты «Гусята» (подробнее читайте в материале "Миллионы за земляничку").

Однако, по мнению суда, доказательств, подтверждающих, что именно Сарапульская фабрика производила товар (вафли, конфеты), заказывала печать рекламного буклета со своей продукцией, изготовление оберток конфет с использованием наименования «Гусята», этикеток для коробок с обозначением «Земляничка» и «Гусята» с целью предложения их к массовой продаже, не представлено. Поэтому суд отказал в удовлетворении исковых требований.

Екатерина Чичурина

"