Posted 28 октября 2013,, 05:10

Published 28 октября 2013,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:41

Updated 12 ноября 2022,, 14:41

6,5 тыс. рабочих не хватает нижегородской промышленности

28 октября 2013, 05:10
Об этом 28 октября сообщил в ходе пресс-конференции на тему «Острый кадровый голод в нижегородской промышленности: чем утолить»» министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов.

По словам Нефедова, в Нижегородской области реализуются крупные проекты во всех 23 отраслях промышленности. Особую динамику имеют такие отрасли, как переработка нефтепродуктов, производство транспортных средств, металлургия, нефтехимический комплекс, оборонно-промышленное производство. Таким образом, представители именно этих специальностей особенно востребованы на рынке труда.

«Для решения задачи с нехваткой кадров создаются ресурсные центры. На сегодняшний день их 13. В планах открыть еще несколько центров для приоритетных отраслей. Кроме этого, при подготовке кадров большое значение имеет создание базовых кафедр, учебных центров на базе головных предприятий», ‒ подчеркнул он.

Он отметил, что нехватка специалистов в промышленности характерна не только для Нижегородской области. Дефицит кадров наблюдается по всей стране.

«Сегодня потребность по кадрам составляет порядка 11 тыс. человек. Мы готовим 4,5 тыс. рабочих разных уровней. Не хватает специалистов в различных отраслях промышленности, в том числе в производстве кожи и легкой промышленности», ‒ резюмировал он.

В ходе пресс-конференции ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Евгений Чупрунов высказал мнение, согласно которому нельзя говорить о кадровом голоде в Нижегородской области. «Вузы работают, специалистов выпускают. Вопрос состоит в том, какие именно направления подготовки являются востребованными, ‒ сказал он. ‒ Высшая школа не обязана готовить специалистов с учетом требований определенного предприятия. Обучение ведется по установленным стандартам. Создание базовых кафедр говорит о том, что предприятиям стандарт не нужен. В этом случае они могут сами вкладываться в обучение».

Алена Стигунова

"