Posted 24 октября 2013,, 10:10

Published 24 октября 2013,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Нижегородская область - на хорошем счету у зарубежных рейтинговых агентств - Константин Печников

24 октября 2013, 10:10
Нижегородская область - на хорошем счету у зарубежных рейтинговых агентств - Константин Печников

«На сегодняшний день более половины регионов заявили о том, что исполнение майских Указов Президента о подъеме заработных плат бюджетникам легли на них неподъемным бременем. Многие идут, на первый взгляд, легким, но в перспективе опасным путем – резко наращивают уровень государственного долга. Других способов «выкрутиться» у них немного, поэтому пять регионов даже пошли на нарушение бюджетного кодекса, превысив планку в 100% от собственных доходов, - это Мордовия, Чукотка, Кабардино-Балкария, Амур и Кемеровская область.

Нижегородская же область продолжает демонстрировать эффективную политику в части работы с бюджетом, контроля бюджетных расходов. Индекс промышленного производства, по итогам первого полугодия составил 110%, что на фоне общероссийских 100,1% - очень впечатляющий результат. Впрочем, планку госдолга и в Нижегородской области планируется поднять, но не в два-три раза, как в других регионах, а всего на 2% - с 65% до 67%. Но ключевой момент здесь не в повышении уровня госдолга, а в том, на что идут заемные средства. Они направляются на развитие региона. В последние годы в городе и области реализован целый ряд крупнейших инфраструктурных проектов, взять, хотя бы, метро, развязки на Московском вокзале, на площади Лядова. Строится Южный обход, так необходимый региону и Нижнему Новгороду.

При этом люди, смыслящие в экономике, понимают, что в данном случае заимствования – это способ сэкономить. Инфляция в строительной отрасли сегодня составляет 13%, а кредиты область берет под 8% годовых. А это значит, раньше строишь – меньше платишь. Именно поэтому регион на хорошем счету у зарубежных рейтинговых агентств. Так, агентство Standart&Poor’s в очередной раз подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг областного центра на уровне «BB» с прогнозом «Стабильный», - рассказал заместитель директора представителя ИХ «Финам» в Нижнем Новгороде .
Напомним, 24 октября 2013 года проект бюджета Нижегородской области на 2014 год внесен в Законодательное собрание региона. Главный финансовый документ региона сохранил социальную направленность. Так, он предусматривает дальнейшее беспрецедентное повышение зарплат бюджетникам:педагогическим работникам дошкольных образовательных организаций и дошкольных групп при школах, школах-детских садах на 15%; педагогическим работникам образовательных организаций общего образования на 15,1%; педагогам государственных и муниципальных организаций дополнительного образования детей на22,8%; преподавателям и мастерам производственного обучения образовательных организаций начального и среднего профессионального образования на 22,8%; работникам учреждений культуры на 33,2%; социальным работникам, включая социальных работников медицинских организаций, - на 49,4%.
На капитальное строительство (мосты, дороги, развязки) заложено 11 миллиардов рублей, что в 60 раз больше, чем в 2006 году (180 миллионов).
«Бюджет верстался непросто, но мы понимаем приоритеты, - заявил Губернатор Нижегородской областиВалерий Шанцев. – Программа развития на 2014 год составит свыше 10 млрд. рублей. Будем строить и дороги, и детсады, и поликлиники, достраивать перинатальный центр в Дзержинске. На это уже выделено 500 миллионов. Кроме того, продолжим поднимать заработные платы бюджетникам. Денег никогда не бывает много, ни в семье, ни в регионе, но надо жить по средствам».
Ранее сообщалось, что Нижегородская область занимает 41 место среди 83 регионов РФ по размеру государственного долга с показателем 65% от собственных доходов. Об этом свидетельствуют данные Росстата. При этом максимально допустимый Бюджетным кодексом РФ уровень госдолга составляет 100%.
Наибольший размер госдолга в России, нарушив Бюджетный кодекс, нарастила республика Мордовия –176,65%. Еще четыре субъекта РФ также нарушили федеральное законодательство, превысив планку в 100%от собственных доходов. Это Чукотский автономный округ (164,17%), Северная Осетия – Алания (113,84%), Кабардино-Балкарская республика (102,48%), Амурская область (100,86%) и Кемеровская область (100,03%).

"