Posted 24 октября 2013,, 06:10

Published 24 октября 2013,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Три новых состава метро отправились в первый рейс на станцию «Горьковская» в Нижнем Новгороде

24 октября 2013, 06:10
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

24 октября директор департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Олег Семечкин вместе с директором Волго-Вятского регионального филиала ЗАО «Сбербанк Лизинг» Александром Лезовым посетил электродепо «Пролетарское», где запустил в работу три новых состава метро.

В первый рейс поездной состав метрополитена отправился на станцию «Горьковская». По прибытию Олег Семечкин поделился впечатлениями от поездки, отметил технические особенности нового поезда, а также рассказал о дальнейших планах администрации Нижнего Новгорода в сфере развития общественного транспорта.

По словам Олега Семечкина, все необходимые пуско-наладочные работы проведены и сегодня поезда вышли на линию метрополитена для обслуживания пассажиров. Новые вагоны отличаются повышенными мерами безопасности: имеется система видеонаблюдения с выводом информации в кабину машиниста, автоматическая система обнаружения и тушения пожара, эффективная система вентиляция салона, система аварийной эвакуации пассажиров вдоль поезда через головные и хвостовые вагоны с выходом на путь. В салонах используется более современное и экономичное освещение из светодиодов, повышены тепло- и шумоизоляция. Объем кабины водителя увеличен на 30%, в ней установлен новый пульт управления, соответствующий современным требованиям эргономики и дизайна.

«В 2012 году Нижний Новгород был одним из первых мегаполисом в России после Москвы и Санкт-Петербурга, который получил три современных состава метропоезда. В 2018 году мы станем первым российским городом, где подвижной состав метрополитена будет обновлен на 100%. Уже в ближайшие три года администрация Нижнего Новгорода планирует закупить еще 56 вагонов метро. Срок службы поездов 31 год», - резюмировал Олег Семечкин.

"