Posted 24 октября 2013,, 05:10

Published 24 октября 2013,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Жалобу на режим, установленный в нижегородском лицее, рассмотрела прокуратура

24 октября 2013, 05:10
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Прокуратура Нижегородского района Нижнего Новгорода провела проверку действий директора нижегородского лицея №40 по обращению родителя учащегося.

2 сентября директором лицея издан приказ «О режиме работы Лицея», он содержит подпункты, противоречащие Конституции РФ, семейному законодательству, законодательству об образовании и о праве граждан РФ на свободу передвижения.

Так, п.п. 1 п.1 Приказа предусмотрено, что пропуск в здание лицея родителей и других представителей осуществлять только после 14 часов 30 мин.; выход учащихся из здания лицея до окончания занятий по расписанию категорически запрещается; по всем спорным вопросам сотрудникам охраны велено обращаться к дежурному завучу.

Установлено, что указы изданы директором с превышением полномочий и нарушают действующее законодательство.

Также приказ содержит пункт о том, что ключи от всех помещений лицея держать под замком и выдавать строго под роспись. Присутствие кого-либо в лицее после 20 часов (во все дни недели) и после 18 часов в субботу недопустимо. Документ содержат некорректные формулировки в части словосочетаний «держать под замком» и «присутствие кого-либо».

Прокуратурой Нижегородского района Нижнего Новгорода принесен протест, который направлен директору лицея для рассмотрения и приведения изданного документа в соответствие с действующим законодательством.

"