Posted 24 октября 2013,, 05:10

Published 24 октября 2013,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Родственникам убитого Аслана Довлетукаева Россия выплатит 40 тыс. евро

24 октября 2013, 05:10
Об этом сообщает пресс-служба МРОО «Комитет против пыток».

24 октября, Европейский Суд по правам человека вынес постановление по делу Аслана Довлетукаева, который был похищен в результате так называемой «проверки паспортного режима», проведенной неизвестными вооруженными людьми 9 января 2004 года в селе Автуры Шалинского района Чеченской Республики. Позже он был найден мертвым со следами пыток. ЕСПЧ признал нарушения фундаментальных прав человека, закрепленных в Европейской Конвенции, и обязал Россию выплатить родным Аслана 40 тыс. евро.

Напомним, в комитет против пыток за юридической помощью обратились родственники Аслана Довлетукаева, которые сообщили, что 9 января 2004 года к их дому подъехали неизвестные вооруженные люди. Войдя в жилище, они стали переворачивать все вверх дном, а членам семьи приказали приготовить документы для проверки. После беглого изучения паспортов присутствующих хозяина дома Аслана Довлетукаева вывели во двор.

Его труп был обнаружен через неделю в Гудермесском районе Чечни со следами пыток.

По факту похищения Довлетукаева и по факту обнаружения его трупа прокуратурой были возбуждены два уголовных дела, которые впоследствии были объединены в одно производство. Однако следственные органы так и не провели эффективного расследования, ограничившись формальными действиями. Всего предварительное следствие по этому делу приостанавливалось пятнадцать раз, последний, о котором известно правозащитникам, – 1 февраля прошлого года.

В сегодняшнем постановлении страсбургские судьи установили, что:
- российское государство нарушило право Аслана Довлетукаева на жизнь,
- компетентные органы не провели надлежащего расследования убийства,
- Аслан Довлетукаев был лишен свободы в нарушение гарантий, предусмотренных статьей 5 Конвенции,
- родственники были лишены каких-либо эффективных правовых средств защиты в этом деле.

На этом основании ЕСПЧ присудил семье Аслана компенсацию в размере 40 тыс. евро.

«В который раз весьма неспешное европейское правосудие всё же опережает отечественное, – комментирует один из представителей семьи Довлетукаевых в ЕСПЧ, юрист Комитета против пыток Антон Рыжов. – И в этом прослеживается определенная политическая конъюнктура: российские органы власти категорически отказываются расследовать дела, связанные как с военными действиями в Чеченской Республике, так и дела, связанные с похищениями и убийствами уже в мирное время. Прошло почти 10 лет с момента гибели Аслана, а виновные так и не установлены. Не меняется, к сожалению, ситуация с расследованиями подобного рода преступлений и в «кадыровской» Чечне. Мы можем судить об этом по тем двадцати делам, в которых помощь потерпевшим оказывает Сводная мобильная группа правозащитников».

"