Posted 23 октября 2013,, 08:10

Published 23 октября 2013,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

На Горьковском театральном фестивале было несколько забойных работ - Александр Пашков

23 октября 2013, 08:10
На Горьковском театральном фестивале было несколько забойных работ - Александр Пашков

Заслуженный работник культуры РФ, театральный критик Александр Пашков прокомментировал итоги Горьковского театрального фестиваля, который завершается в Нижнем Новгороде.

«Горьковский фестиваль - очень славное театральное мероприятие. Оно, несомненно, важно для культурной жизни города. Фестиваль вырос из давних экспериментов. Прекрасно, что представители Нижегородского государственного академического драматического театра и администрация Нижнего Новгорода поддержали идею о его возрождении», - поделился Александр Пашков.

«Театральный фестиваль проходит уже в шестой раз. Хотя пока не хватает опыта, алгоритма проведения подобных мероприятий. Предыдущий фестиваль, прошедший два года назад, оказался не очень удачным и интересным. Нынешний полюбопытнее, посильнее, у него есть несколько забойных работ, очень серьезных по своей сути», - отметил он.

«На мой взгляд, на шестом Горьковском театральном фестивале есть три-четыре работы, которые крайне интересны. Первая - это постановка литовского режиссера Оскара Коршуноваса «На дне». Вторая - неплохая, хоть и очень спорная работа Евгения Марчелли «Дачники». Также отмечу постановку пьесы «На дне» режиссера Льва Эренбурга, которую привез «Небольшой драматический театр» Санкт-Петербурга. Последняя - это спокойная и традиционная работа «Чудаки». Могу отметить, что неплохую актрису открыл нам Севастопольский театр для детей и молодежи, они привозили «Вассу Железнову», Людмила Оршанская исполнила роль Вассы. Она, кстати является директором, художественным руководителем и актрисой театра», - рассказал театральный критик.

«Зрители фестиваля - в основном горожане. Так уж устроены фестивали, я сам этим не очень доволен. Приезжает театр, один раз играет и уезжает. Конечно, театралы - это не те фанаты, которые приезжают в город вслед за футбольным клубом. Но и представители из других городов на фестивале были. На постановке литовского театра рядом со мной сидел зритель из Новосибирска, который был проездом в Нижнем Новгороде», - заключил Александр Пашков.

"