Posted 22 октября 2013,, 12:10

Published 22 октября 2013,, 12:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Палата по патентным спорам оставила в силе правовую охрану товарного знака «САРОВА»

22 октября 2013, 12:10
Палата по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности оставила в силе правовую охрану товарного знака «САРОВА». Об этом говорится в документах палаты.

Возражение против предоставления правовой охраны знаку было подано ООО «Гринтаун» и ООО «Саров-Продукт 1» 21 мая.

Товарный знак был зарегистрирован в 1992 году на имя Всесоюзного научно-исследовательского института экспериментальной физики. В 2002 году по договору об уступке новым владельцем товарного знака стало ОАО «Минеральная вода и напитки». Правовая охрана товарному знаку сейчас действует в отношении товаров 32 класса МКТУ (минеральные и газированные воды и прочие безалкогольные напитки).

Как говорится в документах палаты, лица, подавшие возражение, являются заинтересованными: они выпускают питьевую воду под маркой «Сарова» на основании свидетельств на наименование места происхождения товара. Также между лицами, подавшими возражение, и правообладателем оспариваемого товарного знака есть судебные споры. Напомним, судебные споры за этот товарный знак длятся уже несколько лет.
По мнению «Гринтаун» и «Саров-Продукт 1», учитывая устойчивую ассоциативную связь между водой «САРОВА» и водой из Сарова, можно сделать вывод о невозможности закрепления исключительных прав на знак «САРОВА» за одной коммерческой организацией.

Однако палата отказала в удовлетворении возражений по ряду доводов. В частности, в документах отмечается, что товары 32 класса МКТУ, для маркировки которых используется обозначение «САРОВА», известны уже более 16 лет. При этом материалы свидетельствуют о наличии прочной ассоциативной связи маркировки воды «САРОВА» с правообладателем оспариваемого товарного знака. А сведений о том, что лица, подавшие возражение, длительное время и в больших объемах производили минеральные и газированные воды и маркировали их обозначением «САРОВА» не представлено.

Екатерина Чичурина

"