Posted 22 октября 2013,, 11:10

Published 22 октября 2013,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Надо бороться, чтобы Дом крестьянина реконструировали – Алексей Давыдов

22 октября 2013, 11:10
Государственный эксперт Минкульта РФ, специалист в области охраны объектов культурного наследия прокомментировал возможный снос Дома крестьянина в Нижнем Новгороде, на месте которого планируется возвести четырехзвездночный многоэтажный отель.

«Надо бороться, чтобы Дом крестьянина реконструировали. Постольку поскольку он в охранной зоне Нижегородского кремля, – заявил Алексей Давыдов. – Здесь возможна только регенерация и никакого нового строительства. Новое строительство запрещено. Наглядный пример регенерации в нашем городе – площадь Народного единства.

На мой взгляд, Дом крестьянина – это ценный объект исторической среды, задающий направление двум историческим улицам и построенный до революции. Если он действительно в очень плохом состоянии, значит, вместо него может быть построено новое здание, но только в тех же габаритах.

Нельзя всю историческую застройку объявить памятниками – это будет девальвация понятия. Но у нас такие законы и реалии жизни: не объявишь памятником – значит, снесут».

Напомним, ранее мы сообщали со ссылкой на собственника Дома крестьянина Дмитрия Володина, что сберечь вышеназванный объект физически нет возможности...

Ирина Славина

"