Posted 22 октября 2013,, 08:10

Published 22 октября 2013,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

«Тонус» сделает проект пристроя спортивного зала для технического лицея Нижнего Новгорода за свой счет

22 октября 2013, 08:10
Об этом сообщает заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов, отвечая за запрос Фонда содействия развитию институтов гражданского общества «Демократор» в связи с обращениями нижегородцев.

Согласно ответу за подписью Сергея Миронова, в настоящее время в стадии подписания находится дополнительное соглашение к инвестиционному договору, в соответствии с которым ООО «Тонус» принимает на себя обязательства по разработке за счет собственных средств проекта пристроя спортивного зала для МБОУ «Лицей № 38», примыкающего к торцу существующего здания с юго-западной стороны.

«В настоящее время определено функциональное назначение здания пристроя, согласованы объемно-планировочные решения, ведется рабочее проектирование, ‒ рассказывает Сергей Миронов. – После получения положительного заключения ГАУ НО «Главное управление государственной экспертизы» и результатов инженерных изысканий проектно-сметная документация по спортивному пристрою будет передана в администрацию Нижнего Новгорода для последующего его строительства за счет средств бюджетных инвестиций».

Следует напомнить, что в настоящее время во дворе лицея № 38 ООО «Тонус» ведет строительство восьмиэтажного бизнес-центра со входом на станцию метро «Оперный театр» будущей ветки метро. Данный бизнес-центр поднимется как раз на месте волейбольной площадки, находящейся в муниципальной собственности и предназначенной для организации учебного процесса и отдыха лицеистов. В настоящее время в суде Советского района рассматривается законность сноса «Тонусом» этой площадки. Очередное судебное заседание назначено на 30 октября.

Между тем, так и остается нерешенным другой спорный вопрос, который касается сохранения памятника. Дело в том, что первый корпус технического лицея представляет собой объект культурного наследия, находящийся под охраной государства. Насколько эффективно осуществляется охрана, можно судить по тому, что для памятника так и не была установлена охранная зона. В результате стало возможно строительство бизнес-центра фактически впритык к памятнику, что, по мнению нижегородских градозащитников, поставило по угрозу сохранение здания бывшего Георгиевского училища (1905 года постройки).

«Сведения об установлении зон охраны от уполномоченного органа – Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области – в порядке, определенном ст. 57 Градостроительного комплекса РФ, в администрацию Нижнего Новгорода не поступало», – отмечает Сергей Миронов, ссылаясь на федеральный закон с неизвестным «Ньюс-НН» названием. Возможно, он имел в виду Градостроительный кодекс РФ.

{gallery_news}Mironov{/gallery_news}

Ирина Славина

"