Posted 22 октября 2013,, 00:10

Published 22 октября 2013,, 00:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:43

Updated 12 ноября 2022,, 14:43

Тело повесившегося задержанного нижегородские полицейские обнаружили только через два часа

22 октября 2013, 00:10
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

13 октября в специальном помещении для задержанных дежурной части в одном из отделов полиции Нижнего Новгорода повесился 26-летний мужчина.

По поручению прокурора Нижнего Новгорода была проведена проверка.

Она выявила, что 13 октября около 5 часов утра мужчина был доставлен сотрудниками полиции в дежурную часть за мелкое хулиганство и помещен в камеру для административно задержанных, где через несколько минут, используя шнурки от своих ботинок, покончил жизнь самоубийством.

Полицейские фактически не составили протокол о его задержании, а при помещении в камеру не изъяли шнурки, которые относятся к запрещенным предметам в помещениях для задержанных. Более того, они не контролировали поведение задержанного, в том числе при помощи системы видеонаблюдения. Из-за этих нарушений, тело погибшего было обнаружено только через два часа.

Сейчас в адрес начальника Управления МВД России по Нижнему Новгороду внесено представление. К строгой дисциплинарной ответственности привлечены семь должностных лиц, в том числе начальник отдела полиции и заместитель начальника Управления МВД России по Нижнему Новгороду.

Следственные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, ранее мы сообщали, что задержанный повесился в полицейском участке в Нижнем Новгороде…

"