Posted 21 октября 2013,, 09:10

Published 21 октября 2013,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:43

Updated 12 ноября 2022,, 14:43

Контролировать расходы в системе ЖКХ планируют председатели советов многоквартирных домов Нижнего Новгорода

21 октября 2013, 09:10
С целью контроля над расходованием средств, собираемых с жильцов в качестве платежей за услуги ЖКХ, «усиловские» председатели МКД планируют создать ассоциацию.

Как сообщила корреспонденту «Ньюс-НН» правозащитница Мария Попова, 22 октября в микрорайоне «Усиловский» состоится заседание рабочей группы из числа председателей советов многоквартирных домов (МКД). Оно станет последним перед собранием комитета председателей МКД, запланированным на 23 октября, на котором будет решаться вопрос о создании Ассоциации советов МКД микрорайона «Усиловский».

Данное объединение, по мнению председателя совета МКД по Усилова, д.4 Николая Володия, необходимо, чтобы контролировать расходы собираемых с граждан средств за оплату услуг ЖКХ.

По словам Николая Володия, в микрорайоне «Усиловский» создано 100% советов МКД, то есть ни один дом не остался без данного общественного объединения, наделенного федеральным законодательством существенными правами. В частности, ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что совет МКД «осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в МКД». Активно пользуясь своими правами, «усиловские» председатели МКД вникают в коммунальные дела, защищая интересы жильцов своего дома. В частности, неоднократно были выявлены факты завышения стоимости работ в сметах подрядных организаций, нанимаемых ДУК Нижегородского района, после чего расчет стоимости услуги пересматривался в меньшую строну.

Между тем председателям советов МКД приходится сталкиваться с таким препятствием, как нежелание ДУКа предоставлять подробную информацию о стоимости работ по содержанию и управлению многоквартирного дома. Напомним, ранее мы сообщали, что председатель совета МКД по Усилова, д.3 Игорь Веселов пожаловался на ДУК Нижегородского района президенту РФ Владимиру Путину.

Николай Володий пояснил корреспонденту «Ньюс-НН», что ассоциацию советов МКД микрорайона «Усиловский» планируется создать с целью еще более эффективного контроля граждан за расходованием своих средств в системе ЖКХ. В перспективе членами данной ассоциации, по его мнению, могут стать не только советы МКД, но и ТСЖ, то есть более 80 домов.

Однако, как стало известно корреспонденту «Ньюс-НН, в рабочей группе председателей МКД микрорайона «Усиловский» нет единого мнения, какой статус должна обрести вышеназванная ассоциация: как юридическое лицо или как общественная организация. Мария Попова считает, что создавать юридическое лицо не стоит, поскольку это несет за собой расходы – как единовременные, так и регулярные. Соответственно, это может стать препятствием для большинства советов МКД к вхождению в ассоциацию.

Будут ли устранены разногласия и объединятся ли советы МКД микрорайона «Усиловский» в одну структуру, станет известно в ближайшее время. Следите за нашими новостями.

Ирина Славина

"