Posted 21 октября 2013,, 04:10

Published 21 октября 2013,, 04:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:43

Updated 12 ноября 2022,, 14:43

Начиная с 2005 года, у нас в регионе было создано 11 тысяч дополнительных мест для дошкольников, а будет создано – еще 9 тысяч - Ольга Щетинина

21 октября 2013, 04:10
Начиная с 2005 года, у нас в регионе было создано 11 тысяч дополнительных мест для дошкольников, а будет создано – еще 9 тысяч - Ольга Щетинина

«Несмотря на дефицит мест в дошкольных учреждениях региона, возникший в результате бездумной приватизации ведомственных детских садов в 90-е годы, охват детей дошкольным образованием у нас в Нижегородской составляет 77,5%, что больше среднего показателя по России, который оставляет 63,6%.

Данные показатели были достигнуты благодаря комплексу мер по ликвидации очередности в детсадах, которые были предприняты Правительством региона при поддержке депутатов областного Собрания. Реализуемая у нас в Нижегородской области целевая программа, направленная на создание дополнительных мест в детских садах, позволила совершить рывок в доступности дошкольного образования. Общее финансирование указанной программы составит 5,2 млрд. рублей.

Начиная с 2005 года, у нас в регионе было создано 11 тысяч дополнительных мест. Открыто 19 новых детских садов. В этом, 2013 году, в области появилось около 5 тысяч мест в дошкольных учреждениях, а до конца этого года всего будет создано не менее 8 205. Всего по программе ликвидации очередности в детских дошкольных учреждениях региона до конца 2015 года появится более 14 тысяч дополнительных мест, основная часть которых будет создана за счет строительства новых дошкольных учреждений, использования ресурсов существующих, возврата и капитального ремонта ранее переданных зданий детских садов.

Безусловно, темпы решения проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях Нижегородской области вызывают оптимизм. Можно с уверенностью сказать, что в 2016 году каждый ребенок в возрасте от 3-х до 7 лет получит место в детском саду. Однако считаю, что следующим шагом для Правительства региона и депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области в направлении доступности дошкольного образования должно стать создание дополнительных мест для детей до трех лет», - сказала заместитель председателя комитета ЗСНО по социальным вопросам.

Напомним, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном сдаче в эксплуатацию детского сада для детей военнослужащих внутренних войск МВД России.

Двухэтажное здание детского сада площадью свыше 3 тысяч квадратных метров рассчитанное на 140мест, полностью готово к приему детей. Для них предусмотрены игровые и спальные залы, блок приготовления пищи с современным технологическим оборудованием, прогулочные площадки. В игровых комнатах, актовом и спортивном зале оборудованы теплые полы. Для обеспечения безопасности оборудован пост охраны с системой видеонаблюдения.

«Каждая семья, не имеющая возможности водить ребенка в детсад, - это проблема, - заявил глава региона. - Программа ликвидации очередности в дошкольные учреждения сегодня актуальна не только для Нижегородской области, но и для всей страны. Поэтому мы запланировали до конца 2015 года ввести дополнительно 14 тысяч мест для дошколят. Уже в этом году вводим 8 210 мест – больше половины. Около 5 тысяч новых мест уже создано. В частности, я поставил задачу до конца 2013 года построить в Богородске еще один детский сад и полностью закрыть здесь очередь».

"