Posted 21 октября 2013,, 03:10

Published 21 октября 2013,, 03:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:43

Updated 12 ноября 2022,, 14:43

Музей в Большом Болдино перейдет на федеральный баланс с 2015 года

21 октября 2013, 03:10
Об этом сообщает губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в своем блоге в «Живом Журнале»

«Поговорили с Министром культуры России Владимиром Мединским о Пушкинском музее-заповеднике в Большом Болдино. Владимир Ростиславович сообщил, что Федерация готова принять учреждение на свой баланс с 2015 года», - поделился Шанцев.

Губернатор отметил, что федеральный статус влечет за собой определенные законодательные ограничения. Например, должен измениться алгоритм финансирования. «Если сейчас музей может финансироваться из областного и районного бюджетов, то в случае перехода под крыло Министерства культуры РФ ни субъект, ни муниципалитет помогать уже не смогут – таков Бюджетный кодекс. Заработная плата, материально-техническое оснащение – все это ляжет на плечи федеральной казны», - пояснил он.

Похожая ситуация была с нижегородским Кремлем. «Чтобы выделить деньги на содержание и ремонт (в том числе, восстановление Зачатьевской башни) нам пришлось попросить Федерацию передать его на областной баланс», - напомнил губернатор.

«С руководством пушкинского музея переговорил, попросил обсудить внутри коллектива, с руководством района целесообразность передачи на федеральный уровень. Пушкин слишком много значит и для мировой, и российской культуры, и для Нижегородской области. Поэтому от музея и района требуется очень взвешенное решение», - заключил он.

"