Posted 18 октября 2013,, 10:10

Published 18 октября 2013,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:43

Updated 12 ноября 2022,, 14:43

Следующее заседание Совета при Президенте РФ по жилищной политике состоится в Нижегородской области

18 октября 2013, 10:10
18 октября в Москве губернатор Валерий Шанцев принял участие заседании Совета при Президенте РФ по жилищной политике и повышению доступности жилья.

Заседание прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова.

В ходе заседания обсуждались вопросы реализации приоритетного проекта «Жилье экономического класса», в том числе меры поддержки реализации проектов и спроса граждан по строительству и приобретению жилья экономического класса.

«В рамках заседания обсуждались меры по повышению доступности жилья, чтобы его могли купить люди, имеющие не очень большие доходы. Участники определили, что стоимость жилья экономкласса должна быть не выше 30 тыс. руб. за кв.м.», - сказал В.Шанцев.

Он также добавил, что исходя из этого, решалось , каким образом предоставлять земельные участки застройщикам, чтобы стоимость земельного участка не входила дальше в итоговую стоимость жилья. «Таким образом, определялась концепция работы всех заинтересованных федеральных, региональных и муниципальных уровней с тем, чтобы к 2016 году эта программа уже дала конкретные результаты», - подчеркнул он.

«Кроме того, обсуждался опыт Нижегородской области в этом вопросе. В частности, наша областная программа стимулирования малоэтажного строительства, когда мы выделяем бюджетные средства на строительство инфраструктурных объектов и готовим площадки, а также наш опыт ипотеки для бюджетников, опыт строительства домов для молодых специалистов в сфере образования, культуры, здравоохранения и спорта. Уже принято решение, что следующее заседание Совета при Президенте РФ по жилищной политике и повышению доступности жилья до конца этого года пройдет в Нижегородской области. Это связано с тем, что в регионе накоплен определенный опыт»., - заключил губернатор нижегородской области.

"