Posted 18 октября 2013,, 05:10

Published 18 октября 2013,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:43

Updated 12 ноября 2022,, 14:43

Если 5 лет назад 100 квартир с огромным трудом давалось детям-сиротам, то в этом году 566 квартир - Павел Астахов

18 октября 2013, 05:10
Если 5 лет назад 100 квартир с огромным трудом давалось детям-сиротам, то в этом году 566 квартир - Павел Астахов

«Убежден, что мы никогда не решим эти вопросы защиты прав детей, если не будет создано эффективное, качественное правовое поле. Я хочу отметить, что Нижегородская область отличается тем, что здесь создана достаточная, полноценная и очень эффективная правовая база. Работают законы, которые позволяют и деньги своевременно закладывать в бюджет, и защищать права каждого ребенка, каждой семьи, которые в этом нуждаются. Опираясь на эту базу, удается решать очень сложные задачи, которые накапливались в регионе не последние пять лет, а накапливались по всей стране, может быть, последние сто лет», - сказал Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

«Мы отмечаем, что если два года назад в области было около двухсот отказных детей, то сегодня по итогам девяти месяцев всего 96 детей остановлено в домах ребенка. Если раньше при рождении 35 тысяч детей отказывались от трехсот детей, то сегодня при рождении почти 40 тысяч детей отказываются от ста детей. Конечно, на этом останавливаться нельзя, и такие задачи мы ставим по всей стране», - добавил он.

«Или взять вопрос предоставления жилья. Если 5 лет назад 100 квартир с огромным трудом давалось детям-сиротам, то в этом году 566 квартир, в прошлом 441, в 2011 – почти 500 квартир. Все мы понимаем, что эти деньги надо было найти, а давайте не будем забывать, что финансовый кризис затронул всех. Тем не менее, Правительство области находит эти деньги», - подчеркнул Астахов.

«В рамках нашей встречи с губернатором я предложил ему провести в 2014 году в Нижегородской области IX съезд уполномоченных по правам детей субъектов РФ. Я рад, что мое предложение было поддержано. Мы всегда стараемся выбирать регионы, которые могут поделиться своим опытом и которые мы одновременно можем каким-то опытом наделить. Тема ближайшего съезда «Права выпускников интернатных учреждений». В Нижегородской области ежегодно выдается за счет бюджета по полтысячи квартир для детей-сирот. На съезде мы расскажем об опыте вашего региона, о том, как этот вопрос сегодня решается в Нижегородской области», - заключил он.

Напомним, 17 октября Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов посетил с официальным визитом Нижегородскую область. В рамках визита Павел Астахов встретился с губернатором Валерием Шанцевым и посетил социальные объекты Нижнего Новгорода: родильный дом, центр планирования семьи и репродукции, центр одаренных детей.

"