Posted 18 октября 2013,, 02:10

Published 18 октября 2013,, 02:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:44

Updated 12 ноября 2022,, 14:44

Портфель заказов на 30 июня текущего года ОАО «Мостотрест» составляет 250 млрд руб. против 13 млрд на Волжский мост - Игорь Краевский

18 октября 2013, 02:10
Портфель заказов на 30 июня текущего года ОАО «Мостотрест» составляет 250 млрд руб. против 13 млрд на Волжский мост - Игорь Краевский

«ОАО «Мостотрест», в структуру которой входит 14 территориальных фирм, активно участвует в тендерах и в настоящее время имеет более крупные проекты, нежели строительство Волжского моста. Например, они строят два участка трассы М-11 Москва – Санкт-Петербург, сочинские объекты. Портфель заказов на 30 июня текущего года ОАО «Мостотрест» составляет 250 млрд рублей против 13 млрд на Волжский мост, которые составляют всего 5% от общего портфеля его заказов. Понятно, что в «абсолюте» цифра большая, но если в целом сравнивать с масштабом бизнеса Мостотреста, объем средств существенно меньше», - сказал старший аналитик Финансовой группы БКС.

«Мостотрест строит и мосты, и плоскостные сооружения, ведет бизнес по обслуживанию и ремонту дорог, оперирует платными дорогами. Таким образом, она является одной из крупнейших российских компаний на данном рынке, способная покрыть полный спектр задач и участвовать во всех тендерах, которые сейчас проводятся, например, Автодором или другими структурами. У компании такого уровня потенциальных конкурентов наберется не больше двух. Например, Трансстрой, но они уже утрачивают свои позиции. Что касается компании Сибмост, то она намного меньше Мостотреста и может конкурировать с этой компанией только на уровне Сибирского региона или в рамках мостостроительных объектов», - поделился он.

Напомним, 14 октября подведены итоги открытого конкурса на право заключить государственный контракт на выполнение работ по строительству мостового перехода через р. Волга на автомобильной дороге Нижний Новгород – Шахунья – Киров. Победителем признано ОАО «Мостотрест» с ценой государственного контракта 13 037 255 896 рублей. Второй номер был присвоен заявке ОАО «Сибмост» (г. Новосибирск), третий - ООО «Инвестиционно – финансовая строительная компания «АРКС» (г. Москва).

"