Posted 17 октября 2013,, 05:10

Published 17 октября 2013,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:44

Updated 12 ноября 2022,, 14:44

Кулебакская прокуратура настаивает на закрытии нескольких страниц в «Википедии»

17 октября 2013, 05:10
Прокуратура города в Нижегородской области продолжает бороться за «чистоту» интернет-пространства.

Кулебакской городской прокуратурой направлена в судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда апелляция на июльское решение суда, по которому было отказано в блокировке сайта «Википедия», сообщают «Ведомости».

Напомним, весной прокуратура Кулебак установила, что «Ростелеком» предоставляет доступ к «Википедии», где опубликованы статьи о способах употребления наркотиков растительного происхождения. По мнению надзорного органа, это является нарушением федерального законодательства. Ответчик в ходе судебного разбирательства настаивал на том, что сайты, содержащие запрещенную информацию, сначала должны быть включены в соответствующий реестр Роскомнадзора, после чего провайдеры по решению суда блокируют доступ к ним. Кроме того, у «Ростелекома» не было технической возможности блокировать доступ к отдельным страницам сайта, только ко всей «Википедии». Суд поддержал позицию «Ростелекома».

Следует отметить, что это не первая претензия кулебакских прокуроров к интернет-ресурсам. Этим летом они требовали от «Ростелекома» закрыть доступ к Живому Журналу из-за поста «Как правильно давать взятки. Полное руководство для новичков».

"