Posted 16 октября 2013,, 03:10

Published 16 октября 2013,, 03:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:45

Updated 12 ноября 2022,, 14:45

Михаил Иванов: Уровень цен на скоростной интернет граничит с рентабельностью услуги

16 октября 2013, 03:10
Интервью директора Нижегородского филиала ОАО «Ростелеком» Михаила Иванова для проекта «Рейтинг провайдеров Нижнего Новгорода».

Какие основные тенденции наблюдаются в 2013 году на рынке телекома?

— Среди тенденций можно выделить активное внедрение и продвижение пакетных предложений провайдеров и увеличение скоростей доступа в интернет. Практически все провайдеры начали делать основной упор на массовый сегмент, пытаясь нарастить клиентскую базу физических лиц.

Какие новые услуги предоставляют интернет-провайдеры? Какие услуги пользуются наибольшим спросом?

— В сегменте физических лиц все большую популярность приобретает интерактивное ТВ, которое имеет целый ряд преимуществ перед традиционным эфирным и кабельным ТВ, выгодно отличаясь разнообразием функций и высоким качеством изображения. Весьма востребованы комплексные, пакетные предложения, включающие сразу несколько сервисов (интернет, телефония, интерактивное ТВ).

В сегменте корпоративных клиентов наибольшим спросом пользуются услуги по доступу к сети интернет, по организации защищенных каналов связи, телефония. Очень актуальны сервисы на базе ШПД (видеоконференцсвязь, видеонаблюдение и др.) Среди новых продуктов и услуг стоит выделить «Виртуальную АТС (centrex)» — объединение удаленных объектов в единый закрытый ресурс нумерации без необходимости установки АТС абонентом. Услуга соответствует имеющемуся тренду по формированию IT-бюджета игроков В2В в ключе операционных затрат (не надо закупать и обслуживать оборудование и программное обеспечение — мини-АТС, УПАТС и т. п.) Также следует отметить услугу по организации IP-видеонаблюдения — установка камер внутреннего и наружного наблюдения. Здесь клиент также не несет затраты на серверное оборудование, а покупает только сервис. Мониторинг изображения с камер возможен из любой точки мира через интернет.

Как изменяются цены на предоставление ШПД и дополнительных услуг?

— Сейчас можно говорить о стабилизации цен на ШПД. Зачастую уровень цен на скоростной интернет уже граничит с рентабельностью предоставления услуги. Потому дальнейшее снижение цен может отрицательно сказаться на развитии тех или иных сервисов, предоставляемых провайдерами.

Какие изменения вы ожидаете на рынке телекома в ближайший год?

— Заметное развитие получат облачные сервисы, которые становятся все более актуальными для корпоративного сегмента рынка.

В ближайшем будущем возможен рост рынка интернет-провайдинга в Нижнем Новгороде. Причем объем инвестиций «Ростелекома» достаточен для того, чтобы говорить о наших планах по увеличению доли компании на нижегородском рынке скоростного интернета.

Спрогнозируете ситуацию на ближайший год. Как будет развиваться рынок? Какие услуги будут пользоваться наибольшим спросом? Как будут меняться цены на услуги?

— Заметное увеличение доли новых услуг в обороте у основных игроков рынка интернет-провайдинга. Большую популярность будут приобретать такие услуги, как IP-TV, IP-видеонаблюдение, Video on Demand. Ожидается рост доли продаж облачных сервисов в корпоративном сегменте.

"