Posted 15 октября 2013,, 06:10

Published 15 октября 2013,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:45

Updated 12 ноября 2022,, 14:45

На территории Нижегородской области ожидаются новые вспышки африканской чумы свиней

15 октября 2013, 06:10
Об этом сообщается на сайте Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл

11 октября ГНУ «ВНИИВВиМ» Покрова был выявлен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней при исследовании патматериала, отобранного от двух отстрелянных диких кабанов в Симском охотхозяйстве Юрьево-Польского района Владимирской области.
Ранее во Владимирской области вспышка АЧС регистрировалась в охотхозяйстве Струнинское-2, Александровского района. Тогда, в огороженном вольере было обнаружено 6 трупов кабанов. В настоящее время в новом очаге работают специалисты госветслужбы Владимирской области, проводятся первоочередные мероприятия.
Сотрудники Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл отмечают, что охотпользователями Нижегородской области не проводится комплекс экстренных мер по недопущению распространения вируса АЧС в наш регион, помимо этого численность дикого кабана фактически не снижается. Бездействие со стороны собственников охотхозяйств увеличивает риск регистрации новых вспышек АЧС на территории Нижегородской области в ближайшее время.
Африканская чума свиней (АЧС) – инфекционная болезнь домашних и диких свиней, вызывается вирусом, который, независимо от способа распространения,поражает 100% животных всех пород и возрастов. Средств для лечения и профилактики болезни не существует! И, несмотря на это, несмотря на колоссальные экономические потери, которые принесет новая вспышка АЧС региону, еще ни одно охотхозяйство в Нижегородской области не перешло на альтернативный вид ведения охотопользования.

"