Posted 15 октября 2013,, 04:10

Published 15 октября 2013,, 04:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:45

Updated 12 ноября 2022,, 14:45

Нижегородский суд перечитает книгу правозащитника Дмитриевского

15 октября 2013, 04:10
Завтра в Нижегородском областном суде прокуратура города вновь попытается добиться признания монографии Станислава Дмитриевского и его соавторов «Международный трибунал для Чечни» экстремистским материалом.

ОБ этом правозащитник написал на своей странице в Фейсбуке.

16 октября 2013 г. (пл. Минина, д.1) состоится рассмотрение апелляционного представления Прокуратуры г. Нижнего Новгорода на решение судьи Дзержинского районного суда Ольги Хайдуковой, в котором она отказалась признать монографию С.М. Дмитриевского, Б.И Гварели и О.А. Челышевой «Международный трибунал для Чечни» экстремистским материалом.

Как сообщалось ранее, заявление в суд было подано прокурором города в порядке ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» после обращения к нему руководителя центра по противодействию экстремизма ГУ МВД по Нижегородской области Алексея Трифонова. 2 июля 2013 г., после судебного процесса, длившегося более полугода, Дзержинский районный суд отказался признать монографию экстремистской книгой, чего тщилась добиться прокуратура. В основу своего решения суд положил Заключение комплексной судебной психолого-лингвистической экспертизы, выполненной сотрудниками экспертного учреждения «Лаборатория прикладной лингвистики». Эксперты пришли к выводу, что «по содержанию и форме исследуемая книга является научной монографией по международному праву, состоящей из теоретической и прикладной частей и изложенной в рамках научного стиля речи. Исследуемая книга относится к научной юридической литературе скорее антиэкстремистской, чем экстремистской направленности».

Книга была издана небольшим тиражом в 700 экз., а также размещена на сайте «Новой газеты», портале «Кавказский узел» и других интернет - ресурсах. В настоящее время монография готовится к изданию на английском языке.

"