Posted 15 октября 2013,, 04:10

Published 15 октября 2013,, 04:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:45

Updated 12 ноября 2022,, 14:45

39% работников задумываются о возвращении на прошлую работу

15 октября 2013, 04:10
Об этом сообщает служба исследований HeadHunter

Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что 79% компаний, работающих на территории Нижегородской области, принимают на работу бывших сотрудников. Это относится и к тем работников, которые были уволены из компании по приказу руководства, и к тем, кто решил уйти по собственному желанию.

32% работодателей брали одного и того же сотрудника в штат два раза, а 12% – три и более раз! Большинство тех компаний, которые никогда не трудоустраивали к себе бывших работников, указали, что не против так сделать (54%). Тем не менее, есть работодатели, считающие принципиально важным вопрос, работал ли человек в их компании в прошлом. 38% компаний Нижнего Новгорода и области считают недопустимым прием на работу бывших сотрудников. Среди аргументов против – ненадёжность таких людей, нелояльность к компании и неэффективность.

Стоит отметить, что большинство работодателей не жалеют о повторном найме бывших сотрудников. 60% из них считают вернувшихся работников самыми ценными кадрами, которые справляются с обязанностями лучше своих коллег. На вопрос «Как скоро увольняются такие работники?» 58% представителей компаний ответили, что трудятся у них до сих пор, 16% - проработали около года, 11% – примерно 2-3 года после нового трудоустройства.

Интересно, что задумываются о возвращении к бывшему работодателю 39% работников, однако действительно решаются на такой шаг лишь 6%. Основной причиной для возврата становятся настоятельные уговоры со стороны работодателя, тогда как сами сотрудники в силу тех или иных причин предпочитают оставлять все свои желания при себе.

Тем не менее, вернувшиеся под крыло к бывшему работодателю чаще всего не сожалеют об этом решении (61%), ведь приходят-то они на куда лучшие условия, чем были у них прежде (62%).

"