Posted 14 октября 2013,, 10:10

Published 14 октября 2013,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:45

Updated 12 ноября 2022,, 14:45

Департамент по регулированию контрактной системы в сфере закупок будет заниматься госзаказом в Нижегородской области

14 октября 2013, 10:10
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

В структуре правительства Нижегородской области образован департамент по регулированию контрактной системы в сфере закупок. Он сформирован на базе регионального управления по организации конкурсов и аукционов Нижегородской области. Департамент войдет в состав блока экономики и финансов, которым руководит вице-губернатор Владимир Иванов.

Новое структурное подразделение возглавит Игорь Норенков. Соответствующее распоряжение подписано губернатором Валерием Шанцевым. Ранее Норенков был первым замом главы регионального минэкономики.
Пресс-секретарь губернатора Роман Скудняков сообщил, что необходимость в реорганизации управления по организации конкурсов и аукционов возникла в связи с изменением федерального законодательства. Он напомнил, что с 1 января 2014 года утратит силу Федеральный закон №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Его заменит Федеральный закон №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

«По всей стране сейчас ведется работа по повышению эффективности бюджетных расходов. Об этом говорил на заседании Госсовета 4 октября 2014 года президент России Владимир Путин, такую задачу поставил и губернатор Валерий Шанцев. Поэтому департамент по регулированию контрактной системы в сфере закупок региона будет активнее использовать инструменты общественного контроля в сфере государственных закупок. К слову, норма об общественном контроле, о публичном размещении информации о госзакупках прямо закреплена в новом законе о контрактной системе. Кроме того, будет сформирована система госзакупок, изменены принципы деятельности бюджетных учреждений, они станут более самостоятельными, у них появятся стимулы для повышения качества государственных услуг, оказываемых гражданам», — прокомментировал Скудняков.

"