Posted 14 октября 2013,, 07:10

Published 14 октября 2013,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:45

Updated 12 ноября 2022,, 14:45

Отходы Сормовской ТЭЦ загрязняют Волгу

14 октября 2013, 07:10
Об этом сообщает пресс-служба Росприроднадзора по ПФО

4 октября Департамент Росприроднадзора по ПФО завершил внеплановую проверку Сормовской ТЭЦ. Она проводилась совместно с экспертами лаборатории ФБУ «ЦЛАТИ по ПФО», в связи с многочисленными жалобами нижегородцев.

«Целью работы было установить возможные источники загрязнения сбросного канала предприятия и акватории реки Волга, в которую он впадает», - сказал начальник Департамента Росприроднадзора по ПФО Анатолий Шаталов.

«Итоги проведенной проверки говорят о том, что Сормовская ТЭЦ действительно является источником загрязнения. Результаты отобранных на перепадном устройстве проб воды, сбрасываемой в канал, показали концентрацию нефтепродуктов в размере 1,22 мг на литр, что в 24 раза превышает предельно допустимые концентрации (ПДК)», - отметил он.

Как выяснилось, стоки ливневой канализации предприятия попадают напрямую в сбросной канал. Очистки данных продуктов не происходит. Пробы, отобранные в колодцах, показали значительные превышения ПДК. Так же в результате проверки были найдены отходы, неучтенные Сормовской ТЭЦ.

На предприятии не ведется инструментальный учет объемов забираемой и сбрасываемой в Волгу воды, это является нарушением водного законодательства.

По результатам проверки подготовлено 9 протоколов об административных нарушениях: 5 из них на юридическое лицо ТГК-6 и 4 – на должностных лиц.

В ближайшее время материалы дела передадут в суд.
«Территория сбросного канала Сормовской ТЭЦ крайне загрязнена и требует специальных мер по рекультивации, рассчитывать на естественные процессы самоочищения здесь не приходится. Этими вопросами должен заниматься владелец земельного участка. Росприроднадзор в свою очередь будет содействовать тому, чтобы данные работы были проведены», - заключил Анатолий Шаталов.

"