Posted 14 октября 2013,, 01:10

Published 14 октября 2013,, 01:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:45

Updated 12 ноября 2022,, 14:45

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечают православные нижегородцы

14 октября 2013, 01:10
14 октября отмечается праздник Покров Пресвятой Богородицы, он тесно связан со свадьбами. Причем этому празднику насчитывается уже не одна сотня лет. В Византии, откуда он пришел в Древнюю Русь, Покров Пресвятой Богородицы был одним из самых почитаемых. Его история которого восходит к 910 году, когда в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров. Верующие люди молятся в Покров Божьей Матери о заступничестве, просят защитить их от всяких бед и напастей, ниспослать им благодать. А молодые девушки, мечтающие выйти замуж, с давних времен проводят в этот день различные обряды для привлечения женихов в свою жизнь.

14 октября отмечается праздник Покров Пресвятой Богородицы, он тесно связан со свадьбами. Причем этому празднику насчитывается уже не одна сотня лет. В Византии, откуда он пришел в Древнюю Русь, Покров Пресвятой Богородицы был одним из самых почитаемых. Его история которого восходит к 910 году, когда в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров.

Верующие люди молятся в Покров Божьей Матери о заступничестве, просят защитить их от всяких бед и напастей, ниспослать им благодать. А молодые девушки, мечтающие выйти замуж, с давних времен проводят в этот день различные обряды для привлечения женихов в свою жизнь.

"