Posted 13 октября 2013,, 13:10

Published 13 октября 2013,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:46

Updated 12 ноября 2022,, 14:46

Более 400 нижегородцев отметили Покров в музее деревянного зодчества. Видео

13 октября 2013, 13:10
Есть риск, что праздничные гулянья прошли на территории музея в последний раз.

13 октября на территории Музея архитектуры и быта народов Поволжья нижегородцы отметили народный праздник Покров. В нем приняли участие фольклорные коллективы не только Нижнего Новгорода, но и районов области: «Птица жар», «Синий лен», «Ярмарка», «Свети Цвет», «Макошь» и другие.

Праздник начался молебном в большой Покровской церкви.

По оценке сотрудников музея, в празднике приняли участие более 400 человек.

Перед началом концерта директор музея Марина Бугрова поблагодарила за многолетнее плодотворное сотрудничество фольклорные коллективы, которые безвозмездно выступают на праздниках, организованных музеем. Вручая им благодарственные письма, директор фактически подводила черту в их совместной деятельности, ведь впереди пока неизвестность: будет или не будет существовать музей, и если будет, то в какой форме. Все дело в том, что правительством Нижегородской области начата процедура передачи имущества музея из областной в муниципальную собственность. Но, передавая землю и бесценные объекты, региональные власти не обязывают муниципалитет сохранить музей как учреждение культуры.

По информации Марины Бугровой, нижегородский Музей архитектуры и быта народов Поволжья имеет наименьшее финансирование среди подобных учреждений России: всего 3 млн руб. в год. Из-за полного отсутствия средств на сохранение и реставрацию большинство уникальных объектов обветшали. Есть реальный риск лишиться всей экспозиции музея под открытым небом, со знанием дела и любовью созданной предыдущим поколением.

Ирина Славина

"