Posted 11 октября 2013,, 06:10

Published 11 октября 2013,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:46

Updated 12 ноября 2022,, 14:46

Прокуратура выявила многочисленные нарушения законодательства о благоустройстве в Нижегородском и Советском районах Нижнего Новгорода

11 октября 2013, 06:10
При прокуроре города Нижнего Новгорода была создана рабочая группа по благоустройству, которая осуществляла надзор за соблюдением на территории Нижегородского и Советского районов требований действующего законодательства в данной сфере.

С 23 сентября по 4 октября рабочей группы были выявлены множественные нарушения.

Установлено, что работы по очистке, промывке, уборке объектов общего пользования носят нерегулярный характер, совершаются реже, чем предусмотрено требованиями законодательства.
В двух районах города были выявлены несанкционированные свалки твердых бытовых отходов.

Подрядными организациями, осуществляющими содержание и уборку придомовых территорий, допускаются нарушения требований трудового законодательства в сфере нормирования труда работников.
Администрацией города нарушены сроки расселения жителей аварийного дома на ул. М.Горького, эксплуатация которого в силу аварийности представляет угрозу для жизни и здоровья проживающих в нем граждан.
Рабочей группой также выявлено наличие мусора в парках, скверах, на придомовых территориях.

У объектов обслуживания населения (магазинов, кафе, баров, парикмахерских и т.д.) на улицах Алексеевская, Б.Печерская, набережная Гребного канала, Звездинка, М.Горького, Минина, Нижне-Волжская набережная, Рождественская отсутствуют урны, ненадлежаще содержатся контейнерные площадки у многоквартирных домов.

На фасадах зданий имеются посторонние надписи, местные разрушения облицовки, штукатурки, окрасочного слоя.

На строительных площадках отсутствуют «помывочные», контейнеры для сбора и хранения строительного мусора, ограждения повреждены, присутствуют свалки бытового мусора.

Кроме того, прокуратурой города выявлены нарушения в сфере содержания улично-дорожной сети: проезжие части многих дорог имеют большие выбоины, ямы, просадки.

По итогам деятельности рабочей группы прокуратурой возбуждено 54 дела об административных правонарушениях, направлено в суды 5 исковых заявлений, внесено 75 представлений об устранении нарушений закона, часть из которых рассмотрена, 22 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Остальные меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

"