Posted 8 апреля 2009,, 07:04

Published 8 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

Значительное повышение уровней воды в реках региона не прогнозируется из-за похолодания

8 апреля 2009, 07:04
ГУ МЧС России по Нижегородской области сообщает о состоянии паводковой обстановки на территории Нижегородской области по данным на 16.00 7 апреля 2009 года.

По данным Нижегородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, изменение уровней воды в реках региона за сутки составило: на р.Волге -49…+16 см; на р.Оке – +21… +22 см. На остальных реках -32…+31 см. Наибольший подъем уровней наблюдается на р.Пьяна в районе с. Камкино +31 см. На р. Теша в районе н.п. Новоселки пик половодья пройден, наблюдается спад уровня воды (-28 см). До критических уровней остается 0,68м - 7,92м.

Что касается ледовой обстановки, но на р.Волге: в районе г. Н.Новгород – чисто, в районе н.п. Васильсурск – ледостав, ровный лед. На р.Оке: в районе п. Новинки – вода на льду, в районе г. Дзержинск – подвижки льда, в районе г. Горбатов — закраины. На р.Узола в районе Держково –лед тает. На р.Линда в районе Васильково – чисто. На р.Сережа в районе д.Лесуново – остаточные забереги.

На р.Керженец: в районе с. Огибное - ледостав, ровный лед, вода на льду, в районе д.Хахалы – закраины (70%). На р.Ветлуге в районе г. Ветлуга – ледостав, ровный лед, в районе р.п. Варнавино – ледостав, ровный лед, в районе р.п. Ветлужский – закраины (90%), в н.п.Воскресенское – ледостав, ровный лед, лед потемнел. На р.Урга – сало, ледоход. На р.Уста в районе с. Б.Отары - остаточные забереги (20%), на р.Б.Какша в районе р.п.Сява – неполный ледостав. На р.Ижма в районе с.Б.Поляны –остаточные забереги. На р. Сатис в районе г. Саров – неполный ледостав. На р. Саровка в районе г. Саров – чисто.

На реке Волге и устьевом участке реки Оки могут наблюдаться колебания уровней воды, обусловленные режимом сбросов Нижегородской ГЭС. На остальных реках в связи с похолоданием значительного повышения уровней воды не прогнозируется. Сведений о подтоплениях и затоплениях населенных пунктов, участков дорог и мостов в Нижегородской области нет, сообщают в ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

"