Posted 10 октября 2013,, 10:10

Published 10 октября 2013,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:46

Updated 12 ноября 2022,, 14:46

Открытие русской школы в Сербии подтверждает высокий уровень сотрудничества между Нови-Садом и Нижним Новгородом - Радомир Дабетич

10 октября 2013, 10:10
В администрации Канавинского района подведены итоги визита специалистов управления образования района в город-побратим Нови-Сад (Сербия).

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Нижегородское представительство возглавлял заместитель главы администрации Канавинского района по социальной политике Александр Малкин.

В Сербии нижегородскую делегацию принимали член Городского вече по образованию Радомир Дабетич, заместитель мэра Ваня Вученович и глава кабинета мэра Александр Петрович. Также на приеме присутствовали начальник управления по образованию Нови-Сада Бранко Новакович, представители компании «Энергетические сети Сербии» и специалисты Основной школы им. Йована Поповича.

Участники обсудили реализацию совместного проекта открытия отдельных классов с обучением на русском языке, как части русской школы в Нови-Саде, а также возможность открытия двуязычных классов в школе им. Йована Поповича.

«На протяжении многих лет Нови-Сад - мультикультурный город, поэтому открытие русской школы кажется вполне логичным. Вместе с тем, открытие первой такого учебного заведения на сербской земле подтверждает высокий уровень сотрудничества между Нови-Садом и Нижним Новгородом», - сказал Радомир Дабетич.

В свою очередь Ваня Вученович положительно оценил сотрудничество в области культуры и образования, которое может послужить хорошей основой для развития сотрудничества в области жилищно-коммунального хозяйства и инвестиций.

Подводя итоги встречи, Александр Малкин поблагодарил принимающую сторону за оказанный теплый дружественный прием и отметил, что специалисты администрации и педагоги Нижнего Новгорода всецело готовы участвовать в работе проекта.

"