Posted 10 октября 2013,, 08:10

Published 10 октября 2013,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:46

Updated 12 ноября 2022,, 14:46

Только 25% утеплительного материала закуплено для устранения недостатков домов по улице Богдановича

10 октября 2013, 08:10
Об этом сообщает пресс-служба ПФО

По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича главный федеральный инспектор по Нижегородской области Сергей Валенков и федеральный инспектор по Нижегородской области Владимир Колчин оценили исполнение решения суда по устранению застройщиком имеющихся строительных недостатков домов по улице Богдановича, 4 и ул. Богдановича, 4 корпус 1 в Нижнем Новгороде по состоянию на 8 октября.

Сергей Валенков, совместно с заместителем Губернатора Нижегородской области Антоном Авериным, руководством ОАО «Нижегородкапстрой», представителями подрядчика - ООО «ДСК-НН», домоуправляющей компании, министерством строительства Нижегородской области, Управления ФССП по Нижегородской области, прокуратуры, следственного комитета и администрации Нижнего Новгорода провел инспекционную проверку отремонтированных участков и пообщался с жителями домов.
«Сдвиги есть, положительная динамика заметна. В кратчайшие сроки надо устранять все недостатки. Ведь главная задача — войти в зиму с теплом», - отметил Сергей Валенков.
Недостатков немало: в ходе проверки отмечено, что закуплено лишь 25% утеплительного материала под замену (по решению суда подлежит замене 100%), таким образом, утепление фасадов произведено частично.

Установка композитных панелей и откосов оконных конструкций произведена с нарушением требований по геометрии (перекосы и зазоры до 40 мм, при допустимом значении 5 мм).
В ходе строительных работ под панелями дополнительно смонтировано пленочное покрытие, но его применение не обеспечивает полную влагоизоляцию утеплителя и герметизацию периметров оконных заполнений, а ведь этого нет в решении суда. Данные работы не помогли избежать жалоб на задувание и проникновение влаги в жилые помещения.

По сообщению специалистов, инструментальная оценка качества выполнения работ по утеплению фасадов будет произведена с применением тепловизора при наступлении холодов.
Кроме того, выявлено, что работы по кровле домов также выполнены не полностью. На доме №4 неправильно произведено устройство примыкания кровли к парапетам.

Эксперты отмечают, что тепло в дома пущено, но комплекс пуско-наладочных работ не произведен, система отопления в квартирах разбалансирована.

В ходе проверки выявлено, что необходимые работы по благоустройству территории находятся в начальной стадии исполнения - заменено 900 кв.м. асфальтового покрытия (из 6000 кв.м по решению суда), к остальным работам (выравнивание грунта, дренаж) застройщик не приступал.

"