Posted 10 октября 2013,, 04:10

Published 10 октября 2013,, 04:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Виновники аварии на тяговой подстанции железнодорожной станции Нижний Новгород – Сортировочный наказаны

10 октября 2013, 04:10
Об этом сообщает пресс-служба приволжской транспортной прокуратуры

По результатам проверки Нижегородской транспортной прокуратуры наказаны виновные в аварии на тяговой подстанции железнодорожной станции Нижний Новгород – Сортировочный, произошедшей 5 апреля этого года.
Напомним, ночью 5 апреля этого года в Нижнем Новгороде в результате короткого замыкания в городской электросети произошло отключение энергоснабжения микрорайона Сортировочный.
Система произвела автоматическое переключение потребителей на запасную электросеть инфраструктуры Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД». Однако короткое замыкание привело к повреждению распределительных устройств тяговой подстанции железнодорожной станции Н.Новгород – Сортировочный и аварии, которая вывела ее из строя.
В результате не произошло отключения электроснабжения объектов транспортной инфраструктуры Горьковской железной дороги, но прекратилось электроснабжение жилищного, социального фонда микрорайона Сортировочный и трех котельных.
По данному факту Нижегородская транспортная прокуратура провела проверку, в ходе которой выявила нарушения требований пожарной безопасности и безопасности на объектах энергетического комплекса в Горьковской дистанции электроснабжения.
В результате принятых Нижегородским транспортным прокурором мер реагирования заместитель начальника дистанции и начальник группы тяговых подстанций за отсутствие контроля за техническим содержанием и не обеспечение безаварийной работы устройств электроснабжения ЭЧЭ-8, а также низкий уровень обучения персонала привлечены к дисциплинарной ответственности, два должностных лица дистанции за нарушения требований пожарной безопасности привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 14 тыс. руб.
В настоящее время в Мещанском районном суде Москвы находится на рассмотрении исковое заявление транспортного прокурора с требованием к ОАО «РЖД» о выполнении ряда мероприятий по повышению технической надежности работы устройств электроснабжения тяговой подстанции станции Н.Новгород – Сортировочная.

"